Разделительный мягкий знак в функции смягчения и разделения
Цель: закреплять знания о функциях мягкого знака
Задачи:
Коррекционные:
- закреплять знания учеников о мягком знаке и его роли в словах;
- совершенствовать умение дифференцировать мягкий знак в функции смягчения и разделения;
- закреплять умение изменять существительные единственного числа Именительного падежа в существительные единственного числа Родительного падежа.
Образовательные:
- обогащать словарный запас и систематизировать знания детей по теме «Животные жарких (южных) стран;
- совершенствовать умение отгадывать загадки;
- закреплять умение работать со схемами слов.
Развивающие:
- развивать зрительное и слуховое восприятие и внимание, мышление, память;
- совершенствовать языковой анализ и синтез;
- развивать фонематические представления;
- развивать мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательные:
- воспитывать культуру речевого общения;
- воспитывать взаимопомощь;
- воспитывать любовь к животным;
- совершенствовать дисциплину на занятии.
Оборудование: игровое поле «Коврограф Ларчик», кораблик «Брызг-брызг» Ларчик», цветные флажки к кораблику с прикреплёнными словами (примерные слова: колье, оладьи, жердь, жильцы, зверьки, зимовье, грильяж, гусь, гостья, семья, свинья, серьги, февраль, фонарь, фильм, фасоль), пособие «Разноцветные квадраты», цифры из картона на липкой ленте, картинки с животными и птицами, обитающими в жарких странах (примерные картинки: попугай, носорог, тушканчик, крокодил, жираф, страус, зебра, антилопа, черепаха, обезьяна, лев, бегемот, тигр, слон), узкий скотч, ножницы.
Для каждого ученика: листы формата А-4 с изображённым кораблём (˂Приложение 1˃), пособие «Яблонька», рабочие тетради в клетку, простые карандаши и ручки, раздаточный материал (карточки из ˂ Приложения 2˃, наборы букв, кружков и полосок для составления звуковой схемы слов), «Игровизор с маркером», листы-вкладыши (˂Приложение 3˃).
Ход занятия
1. Организационный этап
Перед детьми на доске расположен «Коврограф Ларчик» (˂Рисунок 1˃), в верхней части посередине коврографа прикреплён кораблик «Брызг-брызг» без флажков, за каждой мачтой расположен цветной квадрат (за первой мачтой – красный квадрат, за второй мачтой – оранжевый квадрат, за третьей мачтой – жёлтый квадрат, за четвёртой мачтой – зелёный квадрат, за пятой мачтой – голубой квадрат, за шестой мачтой – синий квадрат, за седьмой мачтой – фиолетовый квадрат). Под корабликом размещены цифры, в нижней части коврографа расположены цветные флажки, к которым прикреплены полоски со словами. Остальные флажки расположены слева за пределами поля (˂Рисунок 1˃).
Рисунок 1
Логопед приветствует детей, просит занять свои места и проверить готовность к занятию.
Ученики приветствуют учителя-логопеда, занимают свои места в классе, проверяют готовность к занятию.
Логопед: Сегодня мы с вами будем путешествовать. На чём можно отправиться в путешествие?
Примерные ответы детей: на велосипеде, пешком, на автомобиле, на самолёте, на корабле, на поезде и т.д.
Логопед: Мы отправимся в путешествие на остров на кораблике с названием «Брызг-брызг». Но чтобы кораблик поплыл, необходимо на каждую мачту прикрепить флажки.
2. Актуализация опорных знаний, повторение изученного. Развитие звукового анализа и синтеза, совершенствование навыка чтения, развитие зрительного внимания, мышления
Логопед: На нашем кораблике несколько мачт, определите их количество.
Ученик: На кораблике 7 мачт.
Логопед: Внимательно посмотрите на кораблик и цифры, подумайте и скажите, сколько будет флажков на каждой мачте и какими флажками мы их украсим.
Примерные ответы детей: на первой мачте будет 1 красный флажок, на второй мачте будут 2 флажка оранжевого цвета, на третьей – 3 флажка жёлтого цвета, на четвёртую мачту прикрепим 4 зелёных флажка, на пятую мачту – 5 голубых флажков, шестую мачту украсим 6 синими флажками, а на седьмой будет 7 фиолетовых флажков.
Логопед: А теперь соберите флажки для каждой мачты и сначала прикрепите флажки со словами.
Дети по очереди выходят к доске и под каждой цифрой собирают соответствующие флажки со словами (˂Рисунок 2˃ и ˂Рисунок 3˃).
Рисунок 2
Рисунок 3
Логопед: Как вы думаете, почему слова под каждой мачтой начинаются на определённую букву?
Примерные ответы детей: по первой букве названия цвета каждого квадрата.
3. Введение в тему урока. Закрепление умения различать функции мягкого знака, совершенствование звукового анализа и синтеза, зрительного и слухового внимания, памяти
Логопед: Внимательно прочитайте слова, подумайте и скажите, какая буква встречается во всех словах.
Примерный ответ детей: буква мягкий знак.
Логопед: Давайте вспомним, что мы знаем про мягкий знак.
Примерные ответы детей:
- мягкий знак – это буква, которая не обозначает звука;
- мягкий знак в русском языке служит для смягчения согласных, если находится в конце слова и между согласными буквами;
- мягкий знак будет разделять слово, если после него стоит гласная буква.
Логопед: Чтобы доплыть до острова, нужно правильно записать эти слова (перед каждым ребёнком кладёт на парту лист с изображённым корабликом (˂Приложение 1˃) и ручку). Ещё раз внимательно посмотрите на них и запомните (дети смотрят на слова и запоминают, затем логопед закрывает слова на коврографе). Сейчас я по порядку продиктую слова, а вы запишите их на мачтах своего кораблика.
Диктует слова, а дети записывают их на мачтах корабликов.
Логопед: Чтобы узнать, кто из вас доплыл на остров на кораблике, необходимо проверить написанные вами слова.
Далее логопед открывает слова, дети сверяют записи со словами на коврографе.
Логопед: Доплыть до острова смогли только те ребята, которые допустили не более 4-х ошибок. А теперь найдите и прочтите слова, в которых мягкий знак выполняет только функцию смягчения.
Выслушиваются примерные ответы детей.
4. Применение теоретических положений при выполнении упражнений. Развитие языкового анализа и синтеза. Развитие фонематических представлений, звукового анализа и синтеза, мышления, мелкой моторики пальцев рук
Логопед: Мы с вами приплыли на остров, на котором растут необычные фруктовые деревья. Это яблоньки с буквами.
С помощью шнурков составьте по 2 слова с мягким знаком и назовите их.
Логопед раздаёт каждому ребёнку пособие «Яблонька» (˂Рисунок 4˃).
Рисунок 4
Дети продевают шнурок сквозь отверстия и закручивают его вокруг нужной буквы, затем из букв составляют слова с мягким знаком и называют слово (˂Рисунок 5˃).
Рисунок 5
5. Применение теоретических положений при выполнении упражнений. Развитие зрительного внимания, мышления, словаря, звукового анализа и синтеза, закрепление умения отгадывать загадки. Совершенствование графомоторных навыков.
На доске прикреплены картинки с животными и птицами, обитающими в жарких странах.
Логопед: На острове живёт очень много животных и птиц. Посмотрите на картинки и назовите их (˂Рисунок 6˃).
Рисунок 6
Дети по очереди называют картинки.
Логопед: Кого мы увидели на острове?
Примерные ответы детей: мы увидели попугая, слона, зебру, носорога и т.д. (по картинкам).
Затем логопед на парту перед каждым ребёнком ставит коробку с буквами и полосками и предлагает отгадать загадки.
Логопед: А теперь внимательно послушайте загадки про животных, которых мы ещё встретили на острове, но их изображений нет на доске.
Отгадайте загадки и составьте из букв слова-отгадки, а затем поделите слово на слоги для переноса. Подумайте и скажите, какую функцию выполняет мягкий знак в каждом отгаданном слове.
Загадки
С очень длинным языком,
Может быть, он вам знаком?
Муравьям наносит вред –
Он заморский……..муравьедУж очень вид у них чудной:
У папы – локоны волной,
А мама ходит стриженой –
На что она обижена?
Недаром часто злиться
На всех мамаша…… львицаОна стройна и длиннонога,
Имеет два красивых рога,
В степях, пустынях обитает,
Травой, листвой себя питает
Машину все так называют…..газель
6. Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков. Развитие звукового анализа и синтеза, памяти, мышления.
На парте перед детьми лежат карточки и ручки.
Логопед: У каждого животного и птицы есть детёныши. Давайте вспомним и запишем некоторых из них (˂Приложение 2˃).
Далее по очереди каждый ученик читает слово на карточке, называет и записывает детёныша животного или птицы.
Логопед: Подчеркните слова с мягким знаком, определите, какую функцию он выполняет в этих словах.
Выслушиваются ответы детей.
7. Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУН и УУД. Развитие звукобуквенного синтеза, зрительного внимания, мышления
Перед каждым ребёнком на парте лежит пособие «Игровизор» с листами-вкладышами и маркеры (˂Рисунок 7˃, ˂Рисунок 8˃, ˂Приложение 3˃).
Рисунок 7
Рисунок 8
Логопед: Ребята, наше путешествие на кораблике подходит к концу. Чтобы вернуться обратно домой, нам необходимо вспомнить и найти в таблицах с буквами 10 названий животных далёких стран. Прочитайте слова и подчеркните их.
Дети выполняют задание, поочерёдно находят в таблицах и называют слова (˂Рисунок 9˃).
Рисунок 9
8. Итог занятия. Рефлексия
Логопед: Вот и подошло к концу наше путешествие.
- О какой букве мы сегодня с вами говорили?
- Какие функции в русском языке выполняет эта буква?
- Вспомните, какие слова — названия животных или птиц, обитающих в жарких странах – пишутся с мягким знаком.
Катаева С.Л., учитель-логопед, МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 140», г.Пермь.
Скачать презентацию-мастер-класс по теме План.![]() I. Актуальность проблемы. II. Анализ ошибок по теме «Разделительный мягкий знак». III. Цель и задачи коррекционной работы, место темы в цикле коррекционно-развивающих занятий. IV. Основные принципы работы. V. Направления логопедической работы. VI. Логопедическая работа
VII. Результативность работы. VIII. Литература. Актуальность проблемы.Тема «Разделительный мягкий знак» является одной из самых сложных тем, изучаемых в начальной школе. Ошибки по написанию слов с разделительным мягким знаком являются очень распространенными и стойкими у большинства детей и, особенно у детей с нарушениями письма.Несмотря на актуальность проблемы, тема «Разделительный мягкий знак» в логопедической литературе представлена в недостаточной мере, поэтому, работая практически, я разработала свою методику преподавания, с которой я хочу Вас познакомить. Работая над преодолением ошибок на письме по данной теме у учащихся начальной школы, я проанализировала виды ошибок, выяснила их причины, разработала приёмы выявления и способы их устранения. Результаты этой работы я представила в таблице « Анализ ошибок по теме «Разделительный мягкий знак», которая может быть полезна не только логопедам, но и учителям начальной школы, преподавателям русского языка, а также родителям учащихся.
Из всего разнообразия ошибок по данной теме обязательной логопедической коррекции подлежат ошибки, обусловленные несформированностью фонематического восприятия и неправильным произношением слов. Цель коррекционной работы:формирование у детей правильных представлений об акустическом, артикуляционном и графическом образе слов с разделительным мягким знаком.![]() Задачи.
На логопедических занятиях данная тема изучается после отработки тем «Дифференциация И-Й», «Гласные 1 и 2 ряда», «Твёрдые и мягкие согласные», «Мягкий знак – показатель мягкости согласных». Логопедическая работа по теме «Разделительный мягкий знак» проводится с учащимися 2 – 4 классов, так как в 1 классе данная тема по программе начальной школы ещё не изучается. На прохождение данной темы можно отвести в среднем 7 занятий (1 занятие на уровне слога, 2 занятия на уровне слова, по 1 занятию на уровне словосочетаний, предложений, текста и 1 обобщающее занятие). В работе очень важно учитывать основные логопедические принципы.
Направления логопедической работы.I.Повторение правила. II.Формирование правильных произносительных навыков. III.Формирование фонематических представлений. IV.Формирование навыков правильной записи слов с разделительным мягким знаком. Рассмотрим подробнее эти направления. I. Повторение правила.Разделительный мягкий знак показывает, что согласный не сливается с гласным. Он пишется после согласных букв перед гласными е, ё, ю, я. и. Например: платье, муравьи, вьюга.II.Формирование произносительных навыков.
Сначала на материале слогов, затем слов, словосочетаний, предложений, текстов. Например, чистоговорки, которые можно использовать в качестве речевой зарядки в начале занятия:
III.![]() 1. С опорой на зрительный анализатор.-Дидактическое пособие, в котором дети наглядно видят появление разделительного мягкого знака между согласной и гласной. На обратной стороне пособия при желании можно нарисовать подсказку — улыбку, которая растягивается с появлением мягкого знака.-Слоговая таблица, предназначенная для чтения, дополнена знаками опорами — дугами, которые показывают, где согласный с гласным сливаются, читаются слитно, а где не сливаются и смягчённый согласный звучит отдельно от гласной. -Индивидуальные зеркала, в которых дети наглядно видят изменения в положении своих органов артикуляции при произнесении слогов без разделительного мягкого знака и с разделительным мягким знаком попарно, например: ля — лья. не – нье. При произнесении слогов с разделительным мягким знаком губы сильнее растягиваются в улыбку. 2. С опорой на кинестетический анализатор.Логопед задаёт детям вопрос: «Какой слог произнести труднее слог с разделительным мягким знаком или без него?».![]() Слог с разделительным мягким знаком произнести труднее, чем без него, так как ощущается более сильное напряжение губ и щёк, чувствуется поднятие спинки языка к нёбу, отодвигание языка назад (так как появляется среднеязычный звук Й). 3. С опорой на кинетический (двигательный) анализатор.Логопед просит детей показать движением руки «дорожки» при звучании слога без разделительного мягкого знака и с разделительным мягким знакомСлог без разделительного мягкого знака — движение руки вперёд ровно горизонтально на одном уровне («ровная дорожка»), слог с разделительным мягким знаком — волнообразное движение руки («съехали с горки»). 4. С опорой на слуховой анализатор.Слуховой анализатор в конце нашей работы должен стать основным при определении наличия или отсутствия разделительного мягкого знака в слогах и словах. Дети должны будут научиться слышать раздельное звучание согласного звука и гласного 2 ряда, появление звука Й.IV.![]() 1.Необходимо использовать различные приёмы, рассчитанные на механическое запоминание зрительного образа слова, (так как психология учит: чем чаще слово воспринимается зрительно, тем прочнее запоминается его графический образ), такие как
Во избежание запоминания неправильного написания слов с разделительным мягким знаком, я считаю нецелесообразным давать задания «Исправь ошибку», пока у ребёнка не сформировался устойчивый навык правильной записи слов. Для избегания замен букв ь, и на букву й в письменных работах учащихся, необходимо уделить внимание выполнению звукобуквенного анализа слогов и слов с разделительным мягким знаком, обратить внимание детей на отличия в буквенной записи и звуковом составе слога или слова.
Логопедическая работа по теме «Разделительный мягкий знак» на уровне слога (1 занятие).Цель.Ознакомление учащихся с различными приёмами определения наличия или отсутствия разделительного мягкого знака в слогах.На первом занятии я предлагаю детям послушать сказку и определить, какую работу, кроме смягчения согласных, может выполнять мягкий знак. Как-то на слоговой полянке гуляли парами согласные и гласные буквы. Они были дружны, держались за руки и пели свои песенки: ля, ви, не, те, дю (демонстрируется пособия). Как звучали звуки слитно или отдельно? (Слитно). А мягкий знак не мог ничего спеть. Почему? (Потому что он не обозначает звука). Но ему тоже хотелось подружиться с весёлыми гласными и согласными. Он вежливо представился и мягко предложил дружить с ними. Они согласились, взяли его за руки. Сначала мягкий знак встал с парой ля и получилось лья (демонстрируется пособие), потом с ви – вьи, не – нье, те – тье, дю – дью (по возможности произносят дети). Как стали звучать звуки, когда между ними встал мягкий знак? (раздельно, прерывисто). Мягкий знак смягчил согласный, но кроме смягчения он выполнил ещё одну работу. Какую? (Он отделил согласную от гласной). И называется такой мягкий знак разделительным. Тема нашего занятия «Разделительный мягкий знак», и сегодня мы с вами поучимся находить мягкий знак в слогах. Для этого в течение занятия нам нужно будет найти способы определения наличия или отсутствия разделительно мягкого знака. 1.Уточнение правила.Разделительный мягкий знак показывает, что согласный не сливается с гласными и пишется после согласных перед буквами е, ё, и, ю, я.![]() Логопед вывешивает плакат.
Задание на закрепление правила.Подчеркните разделительный мягкий знак среди буквосочетаний, данных на карточке, прочитайте слоги с разделительным мягким знаком:тья, бью, льн, лью, ньк, рьк, вья, онь, едь, вьи, жьё. Мы с вами нашли один из способов нахождения разделительного мягкого знака — он стоит между согласной и гласной 2 ряда. 2.Слушание, сопряжённое, отражённое и самостоятельное чтение слоговой таблицы с опорными знаками.Ля – лья
Можно ли почувствовать на слух наличие разделительного мягкого знака? (Да, слоги звучат раздельно). Какой дополнительный звук появляется в слогах с разделительным мягким знаком. Откуда он берётся? (Гласные 2 ряда после мягкого знака распадаются на 2 звука, один из которых звук й). На доске рядом с таблицей логопед записывает транскрипцию слогов с разделительным мягким знаком. Это 2 способ — определение разделительного мягкого знака на слух. Логопед делает запись-опору на доске (ухо, [й]). Но иногда ушки нас подводят, поэтому давайте поищем дополнительные способы нахождения разделительного мягкого знака. 3.Работа с индивидуальными зеркалами и дидактическими пособиями.Дети должны почувствовать и увидеть изменения, которые происходят с органами речи при попарном произнесении слогов с разделительным мягком знаком и без него. Когда в слоге появляется разделительный мягкий знак,губы растягиваются в улыбке, язык приподнимается и немного отодвигается назад. Слог с разделительным мягким знаком произнести труднее, так как сильнее напрягаются щёки, губы, язык.Это третий способ — губы растягиваются в улыбке, язык приподнимается. Логопед и дети зарисовывают знак-опору «улыбку». А теперь представьте и покажите движением руки дорожку, которую вы представляете, когда произносите слог без разделительного мягкого знака («ровная дорожка»), а теперь с разделительным мягким знаком («горка», «волна»). Это четвёртый способ — рука «рисует» волну. Логопед и дети зарисовывают знак-опору. А теперь давайте потренируемся в нахождении слогов с разделительным мягким знаком. Упражнения для закрепления.1.Графический диктант слогов: слог без разделительного мягкого знака ___ — прямая линия, слог с разделительным мягким знаком ~ — «волна».2.Диктант слогов с опорой на предыдущие схемы, самостоятельное чтение написанных слогов. 3.Физкультминутка с перекидыванием мяча: «Добавь разделит. мягкий знак»:
«Убери разделит. 4.Игра «Внимательные ушки»(выполни определённое действие, если в слоге есть разделительный мягкий знак): ни, ньи, ре, рье, чьи, чи, жи, жьи, зья, зя и т.д.Логопедическая работа на уровнях слова, словосочетания, предложения и текста.При работе на уровне слова осуществляется закрепление навыков определения наличия, либо отсутствия разделительного мягкого знака в словах. Логопед напоминает, а дети самостоятельно используют специальные приёмы, данные на уровне слога.На уровне словосочетаний и предложений предполагается активное самостоятельное использование детьми полученных навыков на более сложном речевом материале. На уровне текста осуществляется окончательная отработка и проверка полученных умений и навыков. На данных этапах необходимо уделять внимание не только формированию акустико-артикуляционных представлений, но и развитию навыков звукобуквенного анализа слов с разделительным мягким знаком, работе над лексико-грамматической стороной речи, а также развитию связной речи. Задания и упражнения для закрепления.1.Игра » Внимательные ушки».а) хлопни, если почувствуешь, что в слове есть разделительный мягкий знак: ветер, вьюга, стены, платье, лето, лисья, ночью и т. д.б) назови слово с разделительным мягким знаком из словосочетания или предложения: высокие деревья, лисьи следы, компьютерные игры и т.п. Стулья делают из дерева. Орёл расправил огромные крылья. 2. Игра «Четвёртое лишнее».а) в слогах не – не – нье – неб) в словах
3. Графические диктанты с записью только слога с разделительным мягким знаком.Обязательно даются слова — «ловушки» без разделительного знака. а) слова: листья — ____тья, лимон — ________б) словосочетания: птичьи перья — _____чьи ______рья в) предложения: Дедушка приехал ночью. 4. Самостоятельный подбор слов на заданные слоги.ля – Оля, лямка, поляна и т.д.лья – стулья, крылья, Наталья и т. д. 5. Нахождение места буквы Ь в слове по цифровому ряду.Даются и «слова-ловушки».а) с опорой на речь логопеда — оладьи(5), Денис, ателье(5), щалунья (6) б) с опорой на самостоятельное произношение слов (логопед предъявляет картинку): деревья, колосья, вишня и т. д. 6. Вписывание детьми отгаданных слов в клеточки по типу кроссворда.Поле подготавливает логопед. Можно использовать различный речевой материал, в том числе и загадки.
Из почек появляются,
7. Задания на вставку буквы ь.а) в словах: в…юга, в…есна, плат…е, ул…ицаб) в словосочетаниях: шустрые мурав…и, белич…и сл…еды. в) в предложениях: Плат…е чист…ят щ…ёткой. г) в текстах: Апр…ель.
8. Работа со словами-паронимами.Здесь важно показать смыслоразличительную функцию разделительного мягкого знака (если исчезает разделительный мягкий знак, то изменяется значение слова). а) Вставка буквы ь в слово с опорой на картинку.б) Вставка буквы ь в слово с опорой на смысл прочитанного предложения.
в) самостоятельное составление и запись предложений со словами-паронимами. г) Физкультминутка.
9.![]() — на уровне слова: лист – листья, крыло – крылья, колос — колосья — на уровне словосочетания: заячий хвост – заячьи хвосты, волчий зуб – волчьи зубы. — на уровне предложения: Улетели на юг …………….(соловей) Желтеют в саду ……………….(дерево) б) образование отчеств от данных имён:
в) образование притяжательных прилагательных
г) Задания на самостоятельное словоизменение:
10. Задания на активизацию и расширение словарного запаса.Подбор антонимов: болезнь – здоровье, скука – веселье, враги – друзья, легкомысленный – серьёзный, работа — безделье.11. Выразительное чтение стихотворений.12. Пересказы текстов.13. Слуховые диктанты (задания на проверку).— слова: клочья, Софья, весна, ружьё, ветер, прутья, вьюга.— предложения: Без терпенья нет ученья. — текст Белочка.
Результативность работыЗа период с 2008 по 2011 годы логопедические занятия посетили 50 учащихся, допускавших ошибки по теме «Разделительный мягкий знак»После коррекции 38 учащихся перестали допускать ошибки по теме, что составляет 76% от общего числа учеников с ошибками по теме. В результате проведённой коррекционной работы большинство учащихся научились.
Таким образом, можно сделать вывод об эффективности предложенной мной методики. Литература.
Желаем успехов! | ||||||||||||||||||||||||||||
«Обозначение мягкости согласных звуков на письме буквой мягкий знак (ь)
Составила учитель-логопед
высшей квалификационной
категории
Л. Г.Полякова
Спасск-Дальний
2014г.
Тема урока: «Обозначение мягкости согласных звуков на письме буквой мягкий знак»
Цель урока: Закрепление знаний о значении написания мягкого знака.
Задачи урока:
Развивать фонематическое восприятие и слух, умение различать твёрдые и мягкие звуки.
Совершенствовать умение обозначать на письме мягкость согласных в конце слова буквой ь.
Расширять и обогащать словарь учащихся путем подбора синонимов и антонимов.
Развивать мелкую моторику, слуховое внимание, логическое мышление.
Развивать временные и пространственные представления.
Оборудование: картинка Мягкий знак – Веселый человечек, “снежинки” с вопросами, предметные картинки для “превращения” слов (хор – хорь, шест – шесть, ел – ель, угол – уголь, мел – мель ), индивидуальные карточки со знаками = и , схемы “БЗ, Б=З”, мяч, “волшебное окошко”.
Ход занятия
(слайд)
1. Организационный момент.
Для ребят звенит звонок,
Начинается урок.
Время даром не теряйте,
На вопросы отвечайте,
Дружно тему обсуждайте.
Не пройдёт ваш даром труд,
Знанья пользу принесут.
Речевая зарядка: проговаривание скороговорок, выученных ранее.
Сядет тот, кто назовёт по имени ласково своего соседа.
2. Сообщение темы занятия.
– Послушайте слоги: ун – унь. Чем отличаются слоги ун – унь? (В слоге ун – согласный твердый, а в слоге унь – мягкий). Согласные звуки могут быть твердыми и мягкими.
(слайд)
-Послушайте стихотворение:
Что за буква, кто узнает:
Звука не обозначает,
Может только показать,
Как согласную читать. (слайд) (Буква Ь)
– Кто догадался, о чём мы будем говорить на занятии?
Мягкость согласных может обозначаться на письме мягким знаком.
– Сегодня на занятии мы будем тренироваться произносить слова с мягким согласным звуком на конце слова, внимательно вслушиваться в окончания слов, и обозначать мягкость согласных при помощи буквы мягкий знак.
3. Превращения слов с твёрдым согласным в слова с мягким согласным.
Оказывается мягкий знак – фокусник, он может одно слово превратить в другое. Если приближается слову, то оно делается совершенно неузнаваемым. (слайд)
Как превратить мел в мелкое место на реке? (мел – мель) (слайд)
Как превратить хор в хищного зверька? (хор – хорь) (слайд)
Как сделать, чтобы шест стал цифрой? (шест – шесть) (слайд)
Как из угла в комнате сделать топливо? (угол – уголь) (слайд)
Как слово ел превратить в дерево? (ел – ель) (слайд)
(Выясняется значение и звучание каждого слова. Устно составляются предложения с этими словами.)
4. Звукобуквенный анализ слов. (слайд)
Послушайте слово – камень. Посчитайте количество звуков и покажите на звуковой линейке (числовой ряд приклеен к парте). Посчитайте, сколько букв, запишите. Выберем схему (БЗ). Почему? (камень – 5 зв.,6 б. , БЗ)
(слайд)
Мягкий знак – хитрый знак: не сказать его никак!
Он не произносится, но в слово часто просится.
Почему мягкий знак назван хитрым знаком? Как об этом говорится в стихотворении? Как об этом сказать по-другому? Зачем мягкий знак в слово часто просится?
Мягкий знак не обозначает звука. Будем это помнить, когда будем анализировать слова.
Отгадать загадку, в отгадке посчитать, сколько в слове звуков и букв. (слайд)
Черен, а не ворон,
Рогат, а не бык,
С крыльями, а не птица. (Жук) Жук – 3 зв., 3 б., Б = З(слайд)
В лесу мне видеть довелось,
Как грыз кору могучий… (Лось) Лось – 3зв., 4 б., БЗ(слайд)
Не робей, но берегись
В том лесу, где бродит… (Рысь). Рысь– 3зв., 4 б., БЗ
Игра. “Кто лучше считает буквы и звуки?”
У всех учеников 2 сигнальные карточки: со знаком = и . Логопед называет слова:
Мост, весна, дверь, дом, конь, сыр, рис, гусь, стол, соль.
Дети сосчитают, сколько в слове звуков и сколько букв надо для его написания. Если в слове количество звуков и букв совпадет, поднимают карточку со знаком равенства, если не совпадает – поднимают карточку со знаком неравенства (БЗ).
5. Отбор слов с мягким согласным в конце слова. Слова с пропущенными буквами (записаны на доске). (слайд)
“Дед Буквоед” съел буквы в словах:
Картофе…, помидо…, снеги…, ко…, клё…, меда…, оле…, сире….
6. Физкультминутка.
Учащиеся произносят и выполняют движения:
Поднимайте плечики,
Прыгайте кузнечики,
Прыг-скок, прыг- скок,
Сели травушку покушать, Тишину послушать.
Тише, тише, высоко.
Прыгай на носках легко! (слайд)
-Чтоб слепить снеговика, надо руки размять слегка.
Кинезиологические упражнения
“Колечко”. Поочередно перебирать пальцы рук, соединяя в кольцо большой палец и последовательно указательный, средний, безымянный и мизинец. Упражнения выполнять, начиная с указательного пальца и в обратном порядке от мизинца к указательному. Выполнять нужно каждой рукой отдельно, затем обеими руками вместе.
“Кулак – ребро – ладонь”. На столе, последовательно, сменяя, выполняются следующие положения рук: ладонь на плоскости, ладонь, сжатая в кулак и ладонь ребром на столе. Выполнить 8-10 повторений. Упражнения выполняются каждой рукой отдельно, затем двумя руками вместе.
7. Развитие временных представлений.
Какое сейчас время года? Расскажите о приметах зимы. Снежинки, какие?
Пока мы, ребята, отдыхали, ветер занес к нам в класс снежинки. Посмотрите, какие необычные. Прочитаем, что же здесь написано?
Дети читают вопросы на снежинках, отвечают, объясняют, какой звук последний, как обозначают его на письме.
Первый месяц года. (Январь)
Назовите осенние месяцы.
Желанный в доме человек? (гость)
Часть руки с пальцами? (кисть)
Назови число, больше шести, но меньше восьми. (7)
Последний месяц года. (Декабрь)
8. Расширение и обогащение словаря путем подбора синонимов и антонимов.
Работа с синонимами
А что это тут за окошко? Наверное, там кто-то живёт? (Логопед открывает сначала одну створку.) Оказывается, здесь живут слова. Давайте их прочитаем. (Объяснение значений) На какой вопрос отвечают? (Логопед открывает другую створку. Выясняются значения слов и вопросы.)
спасать | звать |
плакать | выручать |
ругать | потушить (огонь) |
погасить | бранить |
приглашать | запирать (дверь) |
закрывать | рыдать |
Соединяем слова стрелками, читаем парами, выясняем последний звук и какую букву будем писать последней, с каждой парой слов составляем устно предложения, дети записывают любую пару и подчёркивают согласный с мягким знаком.
Работа с антонимами
Игра. Логопед бросает мяч ребёнку, называя слово с мягким звуком на конце (они могут быть записаны на доске). Надо возвратить мяч, назвав противоположное слово.
Молодость, день, радость, трусость, одеть, дать, молчать, поднимать, бросить, купить, налить.
Дети записывают любую пару и подчёркивают согласный с мягким знаком.
(слайд)
9. Итог занятия.
Каких слов сегодня мы произносили много? Какая буква нам нужна, чтобы обозначить на письме мягкий согласный звук в конце слова? Какие задания особенно понравились? Сдавая тетради, вы называете мне слово с мягким звуком в конце слова. Молодцы!
Тема: Обозначение мягкости согласных в конце слова буквой мягкий знак.
Цель:
Задачи:
Формировать умение различать на слух твердые и мягкие фонемы.
Развивать слуховую память и слуховое восприятие.
Научить обозначат мягкость согласных на конце слова буквой Ь.
Продолжать формирование навыка звуко-буквенного и слогового анализа слов.
Развивать грамматический строй речи путем практического усвоения категории Р.п. множественного числа имени существительного.
Активизировать словарь детей по теме «Дикие животные».
Развивать пространственную ориентировку.
Воспитывать умение анализировать результаты своей деятельности.
Оборудование: индивидуальные зеркала, фишки для звукового анализа, касса букв, предметные картинки по теме «Домашние животные», мяч, карточки со словами для преобразования слов.
Ход занятия.
Организационный момент.
Какое настроение? (смайлики) Время года? Число? Оформление тетрадей.
Артикуляционная гимнастика, массаж пальцев су-джоками.
Артикуляционные упражнения в зависимости от отрабатываемого звука.
Массаж су-джоками:
У сосны, пихты и елки
Очень колкие иголки.
Но еще сильней, чем ельник,
Вас уколет можжевельник.
Сообщение темы.
Продолжаем путешествие по стране Твердых и Мягких звуков.
Развитие фонематического слуха.
Прежде чем войти в страну Твердых и Мягких звуков, нужно правильно заполнить карточку лото. Слушайте твердые и мягкие согласные звуки в конце слова.
Л | С | М | Р | Т |
Л | С | М | Р | Т |
Слова: УГОЛ, УГОЛЬ, ШЕСТ, ШЕСТЬ, ХОР, ХОРЬ (проводится словарная РАБОТА с объяснением значений слов).
Вывод: одна согласная буква может обозначать 2 звука – твердый и мягкий.
Звукобуквенный анализ слов.
Вспомните слова, которые заканчивались на звуки [л] и [л,]
Выложите из фишек звуковую схему слов угол, обозначьте буквами из кассы букв.
Что нужно изменить в схеме, чтобы слова «угол», чтобы получилось слово «уголь»? (заменить синюю фишку в конце слова на зеленую).
Логопед записывает на доске слово УГОЛ. Правильно я записала? Можно букву Л в конце слово прочитать мягко? А какая буква нам в этом поможет? Буква Ь никакого звука не обозначает, а лишь показывает, что букву рядом с ней нужно читать мягко. Буква Ь – молчаливая служанка.
Мягкий знак – хитрый знак.
Не назвать его никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится.
Чего в слове «уголь» больше: звуков или букв? Почему? (один звук мы обозначили 2-мя буквами)
Слоговой анализ слов, развитие пространственной ориентировки.
Около замков есть лес, в котором живут… Логопед выставляет на доску предметные картинки, а дети называют, задавая предварительно друг другу вопрос «кто это?»
Картинки: ЛОСЬ, РЫСЬ, МЕДВЕДЬ, ОЛЕНЬ, КОТ, ВОЛК.
Проводится словарная работа со словами ОЛЕНЬ и ЛОСЬ, логопед называет детям их основные отличительные признаки.
Кто стоит слева от лося? Справа от рыси? Между котом и волком? И т.п.
Какая картинка лишняя? Почему?
Назовите животных, в названии которых 2 слога, 1 слог. Поместите картинки под соответствующей схемой.
Назовите животных, в названии которых произносим мягкий согласный звук в конце слова.
Запишите названия животных, которые состоят из 1 слога и в конце которых есть мягкий согласный звук. Какую букву напишите в конце этих слов? Отметьте зеленым карандашом буквы, которые будем читать мягко. Какая буква подсказала, что их нужно читать мягко?
Физминутка.
Речь с движением.
Зайке холодно сидеть – надо лапочки погреть,
Зайке холодно стоять – надо зайке поскакать.
Мишка зайку испугал – зайка скок и убежал!
Игра в мяч
Назовите слова из стишка, в конце которых вы услышали мягкий согласный звук.
Что обозначают эти слова? (действия) Какой карточкой покажете? (карточка с двумя полосками для обозначении слов-действий)
Логопед:
— В клетке один волк.
Ребенок:
— В лесу много волков (зайцев, медведей и т.д.)
Работа над предложением.
Игра «Работаем волшебниками»
У детей слова МЕЛ, ШЕСТ, ЕЛ, БРАТ, ХОР и буква Ь.
С помощью мягкого знака « превратите» одно слово в другое. Прочитайте.
Дополните мои предложения подходящим по смыслу словом.
Корабль сел на …. У доски лежит белый …. У дороги растет пушистая …. Паша стал толстым, потому что много …. В лесу охотник нашел норку, где жил …. Я слушал, как пел народный …. На крыше лежит длинный …. Я пойду в школу, когда мне исполнится …. У Вити есть старший …. Без разрешения чужие вещи нельзя ….
Составьте предложения из слов:
Дорога, расти, ель, пушистый (можно рассмотреть варианты с разными предлогами).
Лес, жить, большой, лось.
Составить схему предложения. Подойдет ли второе предложение к первой схеме?
Одно из предложений записать в тетрадь.
Итог занятия, рефлексия.
Какую работу выполняет буква Ь в слове? Какой звук она обозначает?
Мягкий знак, мягкий знак –
Без него нельзя никак!
Без него не написать
Тридцать, девять, десять, пять.
Вместо шесть получим шест,
Вместо есть напишем ест,
Станут пенками пеньки,
Уголками – угольки,
Банька в банку превратится.
Вот что может получиться,
Если будем забывать
Мягкий знак в словах писать!
Оцени свою работу, показав кружок соответствующего цвета:
В целом я работал … отлично (красный)
хорошо (зеленый)
плохо (коричневый)
Покажите смайликом свое настроение.
Картины, симптомы и подобные высыпания
Менингит вызывает характерную сыпь на коже. Научившись замечать этот и другие симптомы, вы сможете быстро получить правильное лечение.
Менингит — это инфекционное заболевание, вызываемое некоторыми вирусами, бактериями или грибками. Он вызывает отек мозговых оболочек, защитных оболочек головного и спинного мозга. Наиболее серьезный тип менингита вызывается бактерией под названием Meningococcus .
Заболевание может быть опасным для жизни и требует немедленной медицинской помощи.
В этой статье мы расскажем, как обнаружить менингитную сыпь. Мы предоставляем иллюстрированное руководство, изучаем другие симптомы менингита и обсуждаем похожие состояния.
Менингит вызывает множество симптомов, включая характерную сыпь. Это не традиционная сыпь, вызванная раздражением или воспалением. Вместо этого это происходит в результате кровотечения под кожей.
Кровотечение развивается после того, как болезнь прогрессирует и вызывает заражение крови. Медицинский термин для этого – менингококковая септицемия. Это приводит к разрыву кровеносных сосудов, вызывая появление сыпи.
Врач может определить это как менингитную сыпь или петехиальную сыпь.
Сыпь, вызванная бактериальным менингитом, может иметь следующие характеристики, независимо от возраста человека:
- крошечные красные, розовые, коричневые или лиловые «уколы», называемые петехиями, на коже
- фиолетовые кровоподтеки
- участки кожи с пятнами
- участки кожи с бледными или пятнистыми пятнами
Менингитная сыпь может быть менее заметной на более темных тонах кожи.
Сыпь может появиться на любом участке тела, и ее легче увидеть на более бледных участках тела, таких как ладони рук или подошвы ног.
Обычно сыпь не возвышается, поэтому кожа вряд ли будет огрубевшей или бугристой.
Сначала сыпь может быть незначительной, но может распространиться на более крупные участки кожи. Сыпь также может со временем стать темнее, поскольку организм реабсорбирует клетки крови.
Сыпь обычно возникает на поздних стадиях менингита, когда заболевание протекает более серьезно.
Крайне важно обратиться за медицинской помощью при любых симптомах менингита, даже если сыпи нет. Получение быстрого лечения значительно увеличивает шансы на выздоровление.
Другие типы менингита вызывают другие виды сыпи. Если у человека есть сыпь и какие-либо симптомы менингита, ему следует немедленно обратиться за медицинской помощью.
Стеклянный тест может помочь человеку определить, может ли его сыпь быть результатом менингита.
Хотя это ненадежный способ диагностики какого-либо заболевания, этот тест может помочь человеку решить, обращаться ли в отделение неотложной помощи.
Прижмите к сыпи прозрачный стакан для питья. Если следы все еще видны, даже при надавливании, немедленно обратитесь за медицинской помощью.
Это признак петехиальной сыпи, что означает, что она является результатом менингита или других серьезных заболеваний, вызывающих кровотечение.
Сыпь при менингите трудно заметить, особенно на темных тонах кожи. Попробуйте стеклянный тест на участках с сыпью, до которых легче добраться, таких как туловище или конечности, и на более светлых участках, таких как ладони и ступни.
Этот тест не является верным методом определения нуждающихся в медицинской помощи. Любой человек с любыми симптомами менингита должен немедленно получить медицинскую помощь, даже если сыпь исчезает при надавливании под стеклом.
Любой человек может заболеть менингитом. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), в Соединенных Штатах самые высокие показатели наблюдаются у детей в возрасте до 1 года.
Младенцы с менингитом могут иметь различные симптомы, включая:
- лихорадку
- дрожь
- ригидность затылочных мышц
- выгибание спины
- холодные руки и ноги
- отворачивание от света
- чрезмерная раздражительность, такая как нелюбовь к тому, чтобы ее брали на руки
- сильная вялость, неспособность проснуться или и то, и другое
- выбухание родничка, которое является мягким местом на голове
- отказ от еды
- рвота или диарея
Симптомы не появляются в любом порядке. Если у ребенка или кого-либо еще есть какие-либо симптомы менингита, ему требуется медицинская помощь.
Если менингит прогрессирует до септицемии, может появиться сыпь или необычное окрашивание кожи. Это может произойти в течение нескольких часов, так как менингит часто прогрессирует быстро.
Поделиться на PinterestИзображение предоставлено Стивеном Келли, 2019 г.
Подростки и молодые люди имеют более высокий риск менингита, чем люди среднего и старшего возраста. Национальная ассоциация менингита сообщает, что 21% всех случаев заболевания развивается в возрасте от 11 до 24 лет.
Симптомы менингита у подростков и взрослых включают:
- Серьезная головная боль
- Чувствительность к освещению
- Жесткая шея, которая болезненна для перемещения
- боли в животе
- Ах или мускулистого боли
- A Feers 2
- 11111212 гг.
- припадки
Поделиться на PinterestИзображение предоставлено Стивеном Келли, 2019 г.
Врачи могут диагностировать менингит, выполнив один или несколько медицинских тестов, таких как:
- медицинский осмотр для проверки симптомов
- анализ крови
- анализ мочи
- анализ спинномозговой жидкости, которая окружает и защищает головной и спинной мозг
- КТ
- МРТ
положительный результат на бактериальный менингит, врач назначит антибиотики.
Обычно врач берет образец спинномозговой жидкости, чтобы определить тип возбудителя, вызывающего инфекцию. Но они могут сразу же назначить антибиотики в качестве меры предосторожности, потому что бактериальный менингит, как правило, более серьезен, чем вирусный менингит.
Более легкие случаи вирусного менингита могут пройти сами по себе через 7–10 дней. Более тяжелые случаи требуют стационарного лечения. Врач может назначить противовирусные препараты.
Врачи могут лечить грибковый менингит противогрибковыми препаратами.
Человеку с менингитом могут также потребоваться лекарства для предотвращения судорог, а также стероиды для уменьшения воспаления головного мозга.
Люди с повышенным риском менингита включают:
- младенцев в возрасте до 1 года
- люди, которые живут в тесных сообществах, таких как общежития колледжей или учреждения по уходу за взрослыми
- люди с ослабленной иммунной системой
- люди с определенными заболеваниями
Менингит может быть опасным для жизни и может быстро ухудшаться.
Многие люди выздоравливают от менингита при своевременной медицинской помощи. Однако долгосрочные осложнения могут включать:
- головные боли
- проблемы с обучением
- потерю памяти
- проблемы со слухом
- проблемы с речью
- проблемы со зрением
- слабость или паралич
- судороги
- поражение почек
Некоторые виды менингита могут передаваться от человека к человеку. Стратегии предотвращения менингита включают:
- отказ от совместного использования продуктов питания, напитков, посуды или личных вещей
- правильное и частое мытье рук с мылом и проточной водой, особенно перед едой и после посещения туалета.
- кашель и чихание в сгиб локтя, а не в руки
- Во время болезни оставаться дома и не давать больным детям посещать детский сад или школу
Одним из лучших способов предотвратить многие виды менингита является вакцинация. CDC рекомендует вакцинацию против менингококка для всех в возрасте 11–12 лет с бустерной дозой в возрасте 16 лет.
Вакцинация может быть особенно важной для детей и взрослых с более высоким риском.
Петехиальная сыпь, возникающая в результате кровоизлияния под кожу, не обязательно является результатом менингита.
Некоторые лекарства и многие проблемы со здоровьем, включая травмы и вирусные инфекции, могут вызывать похожую сыпь. Вот почему так важно проверить наличие других симптомов менингита.
Обнаружение других изменений в самочувствии человека может помочь ему быстро получить необходимую медицинскую помощь.
Перспективы менингита зависят от многих факторов, в том числе от того, является ли заболевание бактериальным, грибковым или вирусным, а также от общего состояния здоровья человека.
Обратитесь за неотложной медицинской помощью, если у человека есть какие-либо симптомы менингита. Своевременное лечение может значительно увеличить шансы на выживание и снизить риск долгосрочных осложнений.
Запавший родничок: причины, картина и осложнения
Запавший родничок возникает, когда мягкое место на черепе ребенка становится более глубоким, чем обычно. Одной из основных причин является обезвоживание.
Человеческий череп состоит из нескольких костей, соединенных жесткой волокнистой тканью, называемой швами. Эти швы придают черепу некоторую гибкость, позволяя головке пройти через родовые пути.
Там, где сходятся несколько швов, образуется родничок. Роднички делают череп достаточно гибким для роста мозга. Когда ребенок рождается, у него будет несколько родничков на черепе, но наиболее известны роднички на задней (задней) и верхней (передней) голове.
У многих детей после рождения открыт только большой передний родничок. Люди называют этот родничок мягким местом.
Иногда меньший задний родничок также открыт и может ощущаться при рождении, но вскоре закрывается.
Со временем эта гибкость становится менее необходимой, поэтому роднички закрываются, а швы затвердевают.
Передний родничок должен слегка изогнуться внутрь, но оставаться относительно твердым. Его не всегда видно, особенно под волосами. В некоторых случаях провал может быть очень выраженным и заметным. Это запавший родничок, который требует медицинской помощи.
Поделиться на PinterestНа черепе ребенка может быть мягкое место, которое называется родничком.Изображение предоставлено: Nojhan, 2005.
Обезвоживание является основной причиной запавшего родничка.
Обезвоживание возникает, когда в организме младенца недостаточно жидкости для поддержания нормального функционирования. Это может произойти по многим причинам, в том числе:
- рвота
- недостаточное употребление жидкости
- диарея
- лихорадка
- слишком частое мочеиспускание
Обезвоживание у детей может варьироваться от легкого до тяжелого. В более тяжелых случаях потребуется немедленная медицинская помощь, чтобы избежать осложнений.
Запавший родничок может быть признаком обезвоживания. Обычно присутствуют и другие симптомы, которые могут включать:
- сухость языка и губ
- сухая, прохладная кожа
- учащенное сердцебиение и дыхание
- редкое мочеиспускание
- отсутствие слез при плаче
- запавшие глаза
- недостаточный вес
- сухая, неэластичная кожа
- сухие волосы, которые легко выпадают
- усталость или вялость
- Голени
- Руки или кисти
- Лицо
- Прокалывает любые волдыри или заполненные гноем карманы иглой, скальпелем или маленьким лезвием (ланцетом).
- Протрите кожу стерильным ватным тампоном, чтобы собрать образец.
- Отправьте образец в лабораторию для оценки.
- Диклоксациллин
- Цефалексин
- Триметоприм-сульфаметоксазол
- Клиндамицин
- Эритромицин
2 возможно, хотя и редко, впалый родничок может быть признаком недоедания. Недоедание может быть результатом дефицита калорий или основного состояния, такого как синдром мальабсорбции.
Младенцы с недоеданием почти всегда проявляют другие признаки, в том числе:
чтобы помочь диагностировать причину затонувшего родничка.
Врач визуально осмотрит родничок и осторожно прощупает область, чтобы определить, является ли строение родничка ненормальным. Аномальная структура может указывать на основную проблему.
Врач также проверит наличие признаков обезвоживания или недоедания. Это может включать в себя мониторинг частоты сердечных сокращений и дыхания ребенка или ощупывание кожи на предмет сухости и снижения эластичности.
Врач спросит, когда человек впервые заметил запавший родничок. Они также будут задавать вопросы, касающиеся общего состояния здоровья ребенка, например, была ли у него лихорадка, приступы рвоты или диареи.
Они захотят узнать о привычках питания ребенка и о том, мочится ли он больше или меньше, чем обычно.
Для диагностики могут потребоваться образцы крови или мочи.
Если запавший родничок вызван обезвоживанием, может потребоваться немедленная медицинская помощь, иногда в больнице.
В больнице врач будет давать ребенку жидкости перорально для быстрой регидратации. Если у младенца была рвота, врачи могут ввести жидкости в кровоток через внутривенный (IV) катетер.
Эта обработка будет продолжаться до тех пор, пока уровень жидкости не достигнет приемлемого уровня.
Родители и опекуны могут лечить легкие случаи обезвоживания в домашних условиях, поощряя ребенка пить или есть, если он находится на грудном вскармливании. Тем не менее, люди должны пытаться лечить обезвоживание дома только в том случае, если врач осмотрел ребенка и проинструктировал их сделать это.
Если причиной запавшего родничка является недоедание, лечение зависит от основной причины. Обычно это включает увеличение общего потребления калорий или определенного питательного вещества.
В некоторых случаях может потребоваться введение питательных веществ через капельницу или трубку.
Поделиться на PinterestПоддержание водного баланса и сытости ребенка может помочь предотвратить запавший родничок.
Большинство случаев обезвоживания можно вылечить быстро и легко.
Недостаточность питания может быть сложной задачей в зависимости от причины.
Однако, чем дольше младенец остается без лечения, тем выше его шансы на долговременное повреждение.
Человеческому организму для нормального функционирования необходим водный баланс. Длительный период обезвоживания может привести к повреждению головного мозга и даже смерти.
Длительное недоедание может привести к задержке развития и инвалидности.
Роднички естественным образом возникают у младенцев. Для младенцев нормально, если родничок образует изгиб внутрь, пока их череп еще твердеет. Но в некоторых случаях он может стать впалым, и причина может нуждаться в лечении.
Запавший родничок, если он сопровождается другими симптомами, может быть признаком обезвоживания или недоедания.
У некоторых детей роднички всегда выглядят слегка запавшими, даже когда они здоровы. Иногда ребенок обезвожен, но у него нет запавшего родничка. Крайне важно знать признаки болезни и обезвоживания у ребенка и обращаться за медицинской помощью независимо от внешнего вида родничка.
Несвоевременное лечение обезвоживания или недоедания может иметь серьезные и долговременные последствия для развития ребенка. Любой, кто обеспокоен запавшим родничком, должен как можно скорее обратиться к врачу.
Целлюлит у младенца или младенца: состояние, лечение и фотографии для родителей — обзор
51263 32 Информация для МладенецВзрослыйРебенокПодросток подпись идет сюда…Изображения целлюлита
Закрыть видео
Обзор
Целлюлит — это бактериальная инфекция кожи, которая может проявляться в виде красных опухших участков кожи, которые могут быть теплыми на ощупь. Наиболее распространенные бактерии, вызывающие целлюлит, включают Haemophilus , Staphylococcus, или Streptococcus . Хотя кожа может казаться неповрежденной, часто в коже есть очень маленькие трещины (трещины), через которые проникают бактерии. У младенца также может быть лихорадка или он может казаться беспокойным.
Хотя инфекция может быть только в верхнем слое кожи (поверхностном), она также может поражать более глубокие ткани, включая мышцы, кости и, возможно, кровь. Важно как можно раньше распознать целлюлит, чтобы его можно было лечить антибиотиками. Если не лечить, целлюлит может превратиться в опасное для жизни состояние.
Кто в опасности?
Флегмона может возникать у младенцев, при этом место исходной травмы может быть незаметным. Целлюлит может быть вызван случайной травмой лица, осуществляющего уход, или нанесением ребенку самоповреждения (например, расчесыванием). Наличие ослабленной иммунной системы является еще одним фактором риска развития инфекции целлюлита.
Признаки и симптомы
Наиболее частые локализации целлюлита включают:

Флегмона может возникать с опухшими лимфатическими узлами. Лихорадка и озноб являются общими.
Руководство по уходу за собой
Самолечения от целлюлита не существует. Немедленно обратитесь к врачу вашего ребенка или отвезите ребенка в отделение неотложной помощи. Если вовлечена рука или нога, вы можете приподнять пораженную часть тела, чтобы уменьшить или предотвратить отек.
Когда обращаться за медицинской помощью
Если у вашего ребенка на коже появляется болезненная, красная, теплая, увеличивающаяся область, как можно скорее обратитесь к врачу. Если у вашего ребенка также есть лихорадка и озноб, или если эта область находится на лице ребенка, вам следует обратиться в отделение неотложной помощи.
Если ваш ребенок в настоящее время лечится от кожной инфекции, состояние которой не улучшилось после 2–3 дней приема антибиотиков, обратитесь к детскому врачу.
Внебольничная метициллин-резистентная Staphylococcus aureus (CA-MRSA) представляет собой штамм «стафилококковых» бактерий, устойчивых к антибиотикам семейства пенициллинов, которые на протяжении десятилетий являются краеугольным камнем антибиотикотерапии стафилококков и кожных инфекций. CA-MRSA ранее заражал только небольшие слои населения, такие как медицинские работники и лица, употребляющие инъекционные наркотики. Однако в настоящее время CA-MRSA является частой причиной кожных инфекций среди населения в целом. В то время как бактерии CA-MRSA устойчивы к пенициллину и родственным пенициллинам антибиотикам, большинство стафилококковых инфекций, вызванных CA-MRSA, могут быть легко вылечены практикующими врачами с использованием местного ухода за кожей и общедоступных антибиотиков, не относящихся к пенициллиновому семейству. В редких случаях CA-MRSA может вызывать серьезную (более глубокую) инфекцию кожи и мягких тканей, целлюлит, который требует внутривенного (в/в) введения антибиотиков большинству людей для устранения инфекции. Если вы считаете, что у вашего ребенка может быть целлюлит, немедленно свяжитесь с его или ее врачом.
Лечение, которое может назначить ваш врач
Хотя лечащий врач вашего ребенка может легко диагностировать целлюлит, он или она может назначить другие процедуры, такие как анализы крови или биопсия кожи. Кроме того, врач может провести бактериальный посев, чтобы выяснить, какой тип бактерий может вызывать целлюлит.
Во время процедуры посева врач:
В ожидании результатов бактериального посева врач, вероятно, захочет назначить вашему ребенку антибиотик для борьбы с наиболее распространенными бактериями, вызывающими целлюлит. После получения окончательных результатов посева врач может изменить антибиотик, особенно если ваш ребенок не чувствует себя лучше после первоначально назначенного антибиотика.
Легкие случаи целлюлита у здоровых в других отношениях людей можно лечить амбулаторно пероральными антибиотиками в таблетках или сиропах. Общие пероральные антибиотики, которые используются для лечения целлюлита, включают:
