Классный час на тему «Сколько стоит бесплатно?»
Классный час «Семейный бюджет»
с использованием информационных технологий
Цель::
Познакомить детей с понятиями “бюджет”, “доход”, “расход”, “накопление”, “экономия”.
Познакомить с правилами составления семейного бюджета.
Развивать познавательный интерес, речь, логическое мышление. – Воспитывать чувство бережливости, экономичности.
Задачи урока:
Учащиеся должны овладеть новыми терминами.
Понять принцип построения семейного бюджета.
Учащиеся должны приобрести навыки экономичности, бережливости.
Оборудование:
Презентация
Школьная доска.
Костюмы героев- семья Мухи Цокотухи
Письменные принадлежности
Используемые информационные источники
Толковый словарь русского языка .
С.И. Ожегов и Н.Ю. Шведова. Москва 2001г.
Ход :
1. Организационный момент.
2. Беседа с детьми:
— Скажите, пожалуйста, кто из вас ходит часто в магазин за покупками?
— Сколько стоит буханка хлеба? 1 кг сахара? Пачка соли? Мыло? Зубная паста?
— Все вы что-то . да покупаете. А на что? Откуда берёте деньги? Кто из вас слышал, что такое « Семейный бюджет» ?
— Вот сегодня мы откроем вам тайны семейного « финансирования», т.е. узнаем, что такое 2семейный бюджет» и из чего он складывается и нужно ли его беречь и как.
3. Показ сказки « Семейный бюджет Мухи Цокотухи»
1) Сказка.
Муха, Муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Вечером собралась вся семья вместе. Толкаясь, в окошко ворвались сорванцы мальчики – мушата. Запыхавшись, влетели бабушка и дедушка. Последним влетел отец, усталый после работы. Мальчики – мушата громко спорили о появлении у соседского Жжика нового самоката.
– Так, – сказал отец. – Сейчас разберемся. Только сидите тихо. Ты наш будущий ученый, – сказал он старшему сыну, студенту Жужику, – неси калькулятор, посчитаем. ).
Папа взял кусок высушенного лопуха, на котором там удобно писать сухой еловой палочкой, если обмакнуть ее в черничный сок, и написал “Доход”. ( Слайд 3)
– Доход – это те денежки, которые мне платят на работе по озеленению и очистке нашего леса, т. е. моя заработная плата. Каждый месяц я приношу в дом и отдаю маме 1 500 денежек, – сообщил отец.
Мальчики посмотрели на него с уважением.
Дедушка и бабушка в стороне не остались.
– Мы тоже получаем денежки, по 300. Раз нас двое, то это 600 денежек.
– Как вы думаете какие денежки могли получать бабушка и дедушка? (Пенсию. Они тоже работали и теперь когда состарились и стали быстро уставать, стали получать денежки, которые называют пенсией.)
Студент Жужжик заявил, что тоже приносит деньги в доход семьи, 200 денежек.
– О каких деньгах говорил Жужжик?
(О стипендии. Институт платит деньги за хорошую учебу, пока он не начнет работать).
Наша малышка тоже получает денежки пособие на ребенка добавила Муха-Цокотуха.
А теперь посчитаем доход нашей семьи: ( Слайд 4)
заработная плата – 1500 денежек
пенсия – 600 денежек
стипендия – 200 денежек
пособие – 200 денежек
Итого: 2500 денежек
– Ура! Целых 2 тысячи да еще 500 денежек! Можно купить несколько самокатов!
– Как вы думаете так ли это?
Муха взяла листок и написала “Расход”. ( слайд 5)
– Как вы думаете, на что мама – муха тратила денежки?
– У меня на одни продукты уходит в месяц 1000 денежек. Зима на носу нужно купить теплые сапожки и варежки. На это я потрачу еще 600 денежек.
Бабушка вмешалась:
– Надо заплатить 100 денежек за квартиру, свет и воду.
– За детский сад еще нужно 100 денежек.
Папа и студент Жужжик потребовали 200 денежек, чтобы оплачивать транспорт. А мушата заинтересовались.
– Разве мы не будем ходить в лыжную секцию? А в кино разве мы не пойдем? А еще бабушка обещала купить книги о компьютерах.
А еще нужны учебники по защите леса, альбомы по рисованию, карандаши.
Бабушка с дедушкой вспомнили, что они собирались в театр, а Малышке нужно ко дню рождения купить куклу.
– Все высказалиь? – спросил папа. – Тогда подведем баланс. (Слайд 6) Что такое баланс не знал даже студент Жужжик.
Папа сложил цифры и получил 2 100 денежек. Затем, взял калькулятор и отнял от цифры “Доходы” (2500 денежек) цифру “Расходы” (2100 денежек).
– Ура! Осталось еще 400 “самокатных” денежек!
– Это не “самокатные” денежки, а наши накопления. Накопления – это то, что останется от дохода нашей семьи после того, как мы израсходуем денежки на все необходимое. Их можно отнести в банк. Если они хранятся в банке, то банк выплачивает проценты.
( слайд 6)
– Я хочу посоветовать где взять лишние денежки, – сказала бабушка.
– Где?
– Вот позади вас, малыши, кран, а из крана вода течет, а в коридоре лампочка горит, хотя еще и лучи солнца туда попадают. А мы платим и за свет, и за воду. Это – экономия. (Слайд 8)
– А на чем еще могли сэкономить мушки?
Физминутка
Утром мушки проснулись,
Улыбнулись, потянулись,
Быстро сделали зарядку:
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочки поднялись,
Лапки ставят на бочок,
На носочках скок – скок-скок,
А затем вприсядку,
Чтоб окрепли лапки.
4. Кроссворд
— Сейчас вы отгадаете загадки и узнаете, на чём можно съэкономить
1. В этом белом сундучище 2. Идёт паровоз 3. Как начнёт говорить, разговаривать, 4. Есть у нас в квартире робот 5. Живёт в нём вся вселенная 6. Ей набили мясом рот, |
Учитель: Послушайте одну историю.
«Ребята договорились, что вечером, когда закончит занятия вторая смена, они соберутся в школе, чтобы обсудить программу Новогоднего праздника. По дороге на этот сбор еще издалека они увидели, что почти все окна в школе ярко светятся.
— Наверное, занятия еще не кончились, — подумали ребята, — придется ждать.
Но когда они пришли, дежурный сказал им:
— Все уже разошлись. Вы к кому?
Ребята объяснили ему, что у них сбор, и поднялись в свой класс. В классе никого не было, но все лампы горели».
Учитель: Ребята, как вы думаете, зачем я рассказала вам об этом случае? Допустимо ли, чтобы лампы горели без дела?
Ответы детей. (Нет, не допустимо. Надо беречь электроэнергию).
Учитель: Почему нужно беречь электроэнергию?
Обсуждение вопроса с детьми.
Ваня: Мне приснился сон.
«Ночь. Тишина. Все уснули. Мне не хотелось спать. Встаю. Включаю телевизор. Начинаю смотреть фильм. Под говор телевизора глаза сами закрываются. Телевизор ожил и заговорил: — Ах, как я устал за целый день, а мне еще работать всю ночь.
Лампочки в телевизоре хором закричали: — Ура! Мы так красивы, так ярки!
Телевизор строго сказал: — Глупые, ведь если я буду работать день и ночь, то вы погаснете навсегда.
Тут я спросил: — А почему?
— Да потому, — сказал телевизор, — что если я буду постоянно работать, мои лампочки быстро потухнут, и ты, Иван, не сможешь смотреть свои любимые фильмы.
Открыл я глаза. Телевизор работает. Фильм закончился и начался другой. Выключаю телевизор и засыпаю. Утром за завтраком я сказал всей семье, что энергию нужно беречь и без надобности электроприборы и лампочки не должны работать».
Учитель: Послушаете ещё одну одну историю:
«Эта история произошла в городе… Вова пришел из школы. Помыл посуду и не закрыл до конца кран. Вода капала и капала. Вова сидел и делал уроки. И тут произошло невероятное, вода запела:
Кап – кап – кап – кап –
Не бережно дети относятся.
Кап – кап – кап – кап –
Воды реки уносятся.
Кап – кап – кап – кап –
Без пользы не хочется капать.
Кап – кап – кап – кап –
Крану приходиться плакать.
Кап – кап – кап – кап –
Вова, закрой кран.
Кап – кап – кап – кап –
Иначе вытечет океан.
Ничего себе, думаю, чудеса, вода заревела и запела. Я встал и закрыл кран. Пришли родители с работы, а я им говорю:
— Кран получше закрывайте, а то океан утечет через раковину!
Родители переглянулись и сказали:
— А мы тебе давно об этом говорили!».
Учитель: А эта история чему учит?
Сейчас в городах, да значит , и к нам скоро придет, ставят водяные счетчики. Как вы думаете для чего?
Значит, бережное отношение к воде, электроэнергии, газу дает возможность съэкономить, а это значит и доход вашей семьи улучшиться. Вы сможете на эти деньги летом поехать на море с родителями на отдых, или посетить музеи, театр в городе. И хорошо если в вашей семье будет под рукой план доходов и расходов.
.
5. Подведение итогов.
– Что нужно для того, чтобы правильно вести домашнее хозяйство?
(Чтобы правильно вести домашнее хозяйство, нужен план доходов и расходов – семейный бюджет).
Классный час. Тема: Мой друг
ГОУ ЛНР «Артемовская средняя школа №8»
Классный час
«Мой друг — учебник»
Подготовила:
Чевокина Елена Анатольевна
Классный руководитель 2 класса
ГОУ ЛНР «Артемовская
средняя школа №8»
2019
Цели, задачи: учить детей любить книги и воспитывать бережное отношение к ним; закреплять знания, полученные при чтении; развивать речь, память, воображение и мышление, совершенствовать свою устную речь; расширять кругозор учащихся. Воспитывать усидчивость, культуру чтения книг.
Оборудование: выставка книг, рисунков.
Ход классного часа
Учитель: Ребята, сегодня я попросила вас принести свои любимые книги.
Учитель: Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на классном часе?
Учитель: Да! Верно! Наш классный час мы посвятим книгам. Как вы думаете, зачем нужны книги людям? Какие бывают книги? Какое место занимают книги в современное время, время компьютеров?
Учитель:
Хорошая книга – мой спутник, мой друг,
С тобой интересным бывает досуг.
Мы время отлично проводим вдвоем
И наш разговор потихоньку ведем.
Ты мне говоришь про дела смельчаков,
Про тайны Земли и движенье планет —
С тобой ничего непонятного нет.
Ты учишь правдивым и доблестным быть,
Природу, людей понимать и любить.
Тобой дорожу я, тебя берегу,
Без книги хорошей я жить не могу.
Учитель: Книга прочно вошла в вашу жизнь. Сначала бабушка, мама читали вам сказки, потом вы сами смотрели картинки. Книга может заставить смеяться, плакать, принимать правильное решение в жизни. Вы так привыкли к книге, что перестали замечать это чудо.
Учитель: А зачем нам нужны книги? Разве без них нельзя жить? Можем. Но без книг умирает способность мыслить, понимать, помнить. Книга – это наша память.
А как вы относитесь к книге? (ответы обучающихся).
Учитель: Как вы хорошо сказали. Раньше не было компьютеров, не было такой аппаратуры, как сейчас, поэтому книга оставалась тем источником, который освещал мир. Сейчас всё немного по-другому. И многие перестали читать книги, ведь информацию можно почерпнуть в другом месте. Но книгу ничем нельзя заменить. Ведь книга – она, как друг. Её читаешь и, кажется, что разговариваешь с тем, кто её написал, переживаешь и радуешься вместе с её героями.
Когда вы читаете книгу, вы находите сходство с собой и своими поступками. Самое главное – книга нам открывает, прежде всего, самих себя. С помощью книги можно побывать в разных местах земного шара, познакомиться с жизнью и бытом разных людей. Книга всегда верно служит нам.
Учитель: Ребята, а ведь книги тоже живут в своем доме. Чтобы узнать, как называется этот дом, отгадайте загадку.
Снаружи смотришь – дом как дом.Но нет жильцов обычных в нём.
В нём книги интересные
Стоят рядами тесными:
И Черномор, и царь Гвидон,
И добрый дед Мазай.
А как зовется этот дом?
Попробуй, угадай!
Учитель: Правильно. Библиотека. Библиотеки бывают разные. Бывают домашними, а бывают общественными. Но каждая – это целый дом книг.
А теперь покажите и назовите свои любимые книги.
— Спасибо, хорошо!
Учитель: Вы назвали много книг. Но их огромное множество. Перечитать все – жизни не хватит. Но есть книги, которые живут много веков и которые читают во многих странах мира. Книги могут жить веками. Но чтобы сохранить, нужно относиться к ним бережно. А вот как нужно обращаться с книгами, вам расскажет книга, которая пришла в гости вместе со школьным библиотекарем.
Я книга. Я – товарищ твой!
Будь, школьник, бережным со мной…
Мой чистый вид всегда приятен,
Оберегай меня от пятен,
Привычку скверную оставь:
Листая, пальцы не слюнявь!
Ой, уронил меня ты на пол!
Ай, супом ты меня залил!
Что здесь за звери?
Что за птицы!
Страницы пачкать не годится!
Опять загнул мои листы!
Мой переплёт не выгибай!
Мой корешок не поломай!
Не забывай меня в саду:
Вдруг дождь нагрянул на беду?
Запомни, я – твой лучший друг.
Но только не для грязных рук.
Учитель: Ребята, а почему нужно беречь книгу? Как нужно обращаться с книгой? (Ответы учеников).
Учитель: Правильно, книги надо беречь. С помощью книг мы окунаемся в мир фантазий, знаний, смеха и добра. Книги часто открывают нам то, что мы не знаем, о чём даже не подозреваем: тайны океана или космоса, строение растений, внутренний мир человека и многое другое. Книги развивают нашу речь. Книги полезны и необходимы человеку. Их нужно беречь, чтобы большее количество людей смогло ими воспользоваться. Книга – это источник знаний, зеркало жизни и наш друг. И мы должны бережно относиться к этому источнику и другу.
Библиотекарь: Ребята, многие из вас частые гости школьной библиотеки. А каких современных писателей вы знаете? (Ответы учеников).
Библиотекарь: А сейчас отгадайте загадки:
1.Кто молча учит?
Без языка, а обо всём рассказывает?
Без головы, а всё знает,
Без ног, а везде бывает? (Книга).
2.Человечки сели в ряд, обо всём нам говорят. (Алфавит, буквы).
3.У стены — большой и важный – дом стоит многоэтажный.
Мы на нижнем этаже всех жильцов прочли уже. (Книжный шкаф).
4. Не куст, а с листочками,
Не рубаха, а сшита,
Не человек, а рассказывает. (Книга)
Молодцы, ребята! Ребята, а вы все знаете, как правильно обращаться с книгой? Давайте вместе проговорим правила обращения с книгой.
1. Бери книгу только чистыми руками.
2. Оберни книгу, вложи в нее закладку.
3. Переворачивай страницы книги за правый верхний угол.
4. Не перегибай книгу при чтении.
5. Не делай в книге нестираемых пометок, не загибай страницы.
6. Если книга порвалась – подклей ее.
— Хорошо, ребята не забывайте эти правила и тогда книги у вас будут всегда в порядке.
Учитель: Книг много, они учат нас, помогают ориентироваться в жизни и учёбе. Ребята, а вы перечитывали какую-нибудь книгу? (ученики называют книги, которые они перечитали.)
Учитель: Проведём конкурс. Кто соберёт пословицы о книгах из слов?
1.Неграмотный, как слепой, а книга глаза открывает.
2.Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает.
3.Книга подобна воде, дорогу пробьёт везде.
4.Прочёл хорошую книгу – встретился с другом.
5.Книга – моя дорогая привычка.
6.Кто много читает, тот много в жизни знает.
7.Книга твой друг, без неё, как без рук.
Проверяется задание.
Учитель: Ребята, оставим книгу в нашем классе? (ответы детей)
— Оставайся, книга, с нами, станем мы с тобой друзьями.
— А теперь мы проведём викторину «Кто много читает, тот много знает»: Ребята, прошу вас поочерёдно отвечать на вопросы.
1. Автор сказок «Золотой петушок». (А.С. Пушкин).
2. В какой сказке посуда убежала от хозяйки? («Федорино горе»).
3. У кого в голове одни опилки? (Винни-Пух).
4. У кого из сказочных персонажей есть пропеллер на спине? (У Карлсона)
5. К кому шла Элли? (К волшебнику Изумрудного города).
6. Имя девочки с голубыми волосами? (Мальвина).
7. В какой сказке жила очень маленькая девочка, которая на ласточке улетела в страну эльфов? («Дюймовочка»).
8. Что нашёл Алладин? (Волшебную лампу).
9. Добрый доктор из сказки К.Чуковского? (Айболит).
10. Его любимая фраза: «Ребята, давайте жить дружно!» (кот Леопольд).
11. Кто такой Н.Н. Носов? (Писатель).
12. Кто автор сказки «Дюймовочка»?(Г.-Х. Андерсен).
13. Дед, который спасал зайцев? (Дед Мазай).
14.Человечек деревянный, на земле и под водой ищет ключик золотой? (Буратино).
15. Сколько лепестков было на цветке у девочки Жени? (Семь).
Учитель: Молодцы, ребята, вы хорошо справились и с этим заданием.
Итог. Рефлексия
Учитель: Дети, что узнали нового? Чему научились? Где можно применить полученные вами знания? (Ответы детей)
Учитель: Существует множество книг: учебники, художественная литература, словари, энциклопедии, справочники. К книге нужно относиться бережно. Её надо читать собственными глазами. Вы будете идти по жизни всё дальше и дальше, а прочитанные вами книги будут идти вместе с вами. Поэтому, читать важно, читать нужно, читать интересно!
Завершая разговор о книгах, хочется напомнить вам народную мудрость, которая гласит: «Испокон века книга растит человека!»
Желаю вам обрести много хороших друзей, прочитать много хороших книг. И пусть они станут вашими спутниками на всю жизнь.
Учитель: В добрый путь! До новых встреч!
Спасибо за внимание!
Средняя стоимость учебников для колледжей [2023]: цены в год
Последнее обновление: 15 июля 2022 г.
Автор:
Факт проверен
Основные моменты отчета. Стоимость учебников для колледжей росла годами, но более широкое использование электронных книг снизило стоимость для потребителя; средняя электронная книга 31,9% дешевле, чем ее печатный аналог.
- Средний учебник для колледжа стоит примерно $105,37 .
- Индустрия издательства учебников оценивается в 3,10 миллиарда долларов .
- Расходы студентов на учебные материалы сократились на 43,6% за 10 лет.
- В среднем студент бакалавриата дневного отделения государственного университета с четырехгодичным курсом обучения платит
- 25% студентов сообщили, что работали сверхурочно, чтобы оплатить свои книги и материалы; 11% пропускал приемы пищи, чтобы позволить себе книги и учебные материалы.
Связанные отчеты включают: Средняя стоимость колледжа и обучения | Стоимость курса колледжа или кредитного часа | Как люди платят за колледж? | Средняя задолженность по студенческой ссуде
Средняя стоимость учебников для колледжей
Средняя стоимость учебников и расходных материалов для колледжей снизилась в 2020-2021 учебном году, отчасти из-за увеличения доли аренды учебников и использования цифровых учебных материалов.
- По состоянию на 2021–2022 учебный год средний учащийся средней школы тратит от 628 до 1471 долларов в год на книги и расходные материалы.
- Книги в печатном виде могут стоить до 400 долларов при средней цене от 80 до 150 долларов.
- Стоимость учебников увеличивается в среднем на 12% с каждым новым изданием.
- В период с 1977 по 2015 год стоимость учебников выросла на 1041%.
- Рост стоимости учебников опережал валютную инфляцию на 238% с 1977 по 2015 год.
- С 2002 по 2012 год инфляция на учебники опережала рост потребительских цен на 192,9%.
- До 37% преподавателей высших учебных заведений не знают стоимость учебных материалов, когда выбирают их для своих занятий.
Средняя стоимость для студентов
Большинство преподавателей считают, что стоимость учебных материалов является бременем для их студентов.
- С 2019 по 2020 год средняя стоимость новых печатных учебников на одного учащегося снизилась на 3,45%.
- 29,7% учащихся воспользовались финансовой помощью для оплаты учебников.
- Среди студентов, воспользовавшихся финансовой помощью для покупки учебников, было покрыто 70% их расходов.
- 82% преподавателей считают учебники и учебные материалы слишком дорогими для студентов.
- 80% студентов, опрошенных в 2013 г., сообщили, что им приходилось покупать онлайн-код доступа по крайней мере для одного из своих курсов.
- 43% преподавателей считают, что их студенты узнают больше из печатных текстов, чем из электронных книг.
Средняя стоимость электронных книг в колледже
Рост онлайнового и дистанционного обучения требует более широкого использования электронных текстов, которые учащиеся могут приобретать для продажи, подписки или аренды.
- Стоимость электронных учебников на одного учащегося увеличилась на 36,8% за 12 месяцев.
- За 10 лет расходы учащихся на электронные учебники выросли на 156%.
- 11% высших учебных заведений делают покупку электронных книг и цифровых учебных материалов обязательной с соглашениями об инклюзивном доступе или контрактами с издателями.
- Среди учреждений, обслуживающих меньшинства, 13% подписали соглашения об инклюзивном доступе.
С 2009 года учащиеся и родители могут также претендовать на получение налогового кредита в размере 2500 долларов США за учебники и учебные материалы, отправив форму IRS 8863 с указанием своих ежегодных налогов.
Недорогие и бесплатные учебники для колледжей
Одним из ответов на рост цен является принятие учебных материалов, которые являются частью системы общих ресурсов. Эти системы наиболее полезны для студентов и преподавателей; тем временем издатели и учреждения упускают прибыль.
- 18% высших учебных заведений предоставляют преподавателям информацию об открытых образовательных ресурсах (ООР).
- 22% учреждений, обслуживающих меньшинства, предоставляют информацию об ООР.
- 82% преподавателей сами выбирают учебные материалы.
- 17% преподавателей говорят, что они «хорошо осведомлены» об ООР и о том, как они могут снизить стоимость для студентов.
- 25 % преподавателей, преподающих вводные курсы для большого числа учащихся, требуют той или иной формы ООР хотя бы для одного курса.
- Среди преподавателей, использующих те или иные формы ООР, 28% используют их в качестве дополнительных учебных материалов.
Как сэкономить на учебниках для колледжей
Каждый пятый учащийся сообщает, что стоимость книг и материалов напрямую влияет на его решение о том, какие занятия посещать, а 63 % учащихся говорят, что вообще не покупают учебник.
- Подать заявку на стипендию на книги. Стипендии покрывают практически все остальное, и их много специально для учебных материалов.
- Используйте свой налоговый кредит. Кредиты American Opportunity и Lifetime Learning Education позволяют вам получить налоговый кредит в размере 2500 долларов США на приобретенные учебные материалы. Заполните и отправьте форму IRS 8863 с вашими ежегодными налогами.
- Проверьте наличие открытых образовательных ресурсов.
Эти учебные материалы с открытым исходным кодом, также известные как OER, OEM или OSM, разработаны специально для бесплатного использования и распространения. Все большее число университетов разрешают своим преподавателям использовать эти учебные материалы, чтобы сократить расходы для студентов.
- Ищите скидки или доступ к программам. Вы можете получить скидки на книги и подписки, о которых ваша школа может договориться с издателем. Программы инклюзивного доступа становятся все более популярными.
- Купить предыдущие издания. Многие издатели до сих пор из года в год выпускают новые издания учебников, которые очень мало меняются от одного издания к другому. Ваш преподаватель, вероятно, может сказать вам, есть ли какие-либо существенные изменения в книге по сравнению с предыдущим изданием.
- Ищите глобальные или международные издания. Эти выпуски почти всегда такие же, как выпуск для США, который продается на 60% дешевле.
- Покупайте подержанные книги, берите книги напрокат или ищите на месте. Посмотреть, есть ли книга в библиотеке. Также не забудьте проверить местных книготорговцев и покупателей книг.
- Делитесь книгами. Поделись с соседями по комнате или одноклассниками, которые посещают те же занятия. Посмотрите, продают ли другие студенты, которые посещали курс в предыдущем семестре, нужную вам книгу, и полностью избавьтесь от посредников.
- Спросите заранее или подождите, чтобы купить. Если возможно, заранее прочитайте отзывы других учащихся о занятиях, чтобы узнать, сколько на самом деле используется учебник. Некоторые преподаватели требуют от своих учебных заведений «принятия» учебников, но редко используют их и сообщают студентам, что принятие книг — это формальность.
- Проверьте, доступны ли нужные вам тексты бесплатно онлайн. Некоторые из наших любимых ресурсов:
- Поиск Google Scholar и ссылки на академические ресурсы.
Scholar не обязательно предоставляет доступ к полному тексту каждого результата поиска, но это хороший способ найти заголовки.
Интернет-архив - , дом Wayback Machine, является некоммерческой организацией, которая размещает и ищет миллионы бесплатных книг, аудио, фильмов и многого другого.
- Project Gutenberg и Фонд литературного архива Project Gutenberg заархивировали более 60 000 книг для открытого доступа.
- OpenStax от Университета Райса — это некоммерческая организация 501(c)(3), которая на 100 % бесплатна для пользователей и снабжена рецензируемыми ресурсами по каждой теме.
- Поиск Google Scholar и ссылки на академические ресурсы.
Производство учебников для колледжей
Три (3) издателя контролируют более 80% рынка учебников для колледжей США: McGraw-Hill, Pearson и Cengage.
- В 2020 году индустрия публикации учебников оценивалась в 3,10 миллиарда долларов.
- Выручка индустрии учебников снизилась на 35,6% с 2013 по 2020 год; это годовое снижение на 5,08%.
- Компания Pearson продемонстрировала рост на 32% в третьем квартале 2020 года
- Cengage продемонстрировала 40-процентный рост выручки от онлайн-навыков по сравнению с прошлым годом, а ее цифровые продажи теперь компенсируют неудачи из-за снижения продаж печатных книг.
- 77% преподавателей высших учебных заведений сообщают, что на встречах с торговыми представителями издателей цены на книги редко оглашаются добровольно.
- 38% преподавателей сообщают, что получили прямой ответ по поводу информации о ценах, когда они ее запросили.
- 63% преподавателей высших учебных заведений знают цену учебных материалов, которые они выбирают для своих занятий.
- Издатели продают «наборы» книг и учебных материалов, которые нельзя купить отдельно, однако только 50% преподавателей указали, что использовали дополнительные материалы.
- 34% преподавателей не могли использовать учебник по своему выбору без комплекта материалов или не знали, есть ли такая возможность.
Новые учебники стоят дорого, независимо от того, печатные они или цифровые. Тем временем издатели и школы находят способы сделать покупку новейших текстов обязательной.
В то время как цифровые или электронные книги удобны, многие используют коды доступа, которые гарантируют, что каждый учащийся заплатит полную цену. Код доступа дает учащемуся временное использование системы управления обучением (LMS) с материалами курса, выполнением заданий и доступом к другим важным ресурсам, необходимым для прохождения онлайн-класса.
Школы с соглашениями об «инклюзивном доступе» делают эти учебные материалы обязательными. Другими словами, если раньше студенты могли обмениваться учебниками или покупать их бывшие в употреблении, то теперь покупка нового текста является обязательной.
Названная «схемой» в групповом антимонопольном иске, поданном против крупных издателей учебников, модель инклюзивного доступа включает стоимость материалов онлайн-курсов в плату за обучение. Поскольку эта модель гарантирует покупку определенного количества учебников, издатель может предложить скидку за количество; эта сделка выгодна как издателю, так и академическим учреждениям. Однако учащиеся, посещающие эти классы, не могут отказаться от оплаты учебника; они также не могут возместить процент от стоимости книги, перепродав ее после того, как закончат курс. [1] [2]
Наконец, стоимость электронных книг и доступа к LMS резко возросла. Хотя издателям не нужно оплачивать расходы на печать, переплет и доставку учебников, хранение данных является основной статьей расходов. Для хранения данных требуется физическая недвижимость и энергия для хост-серверов, которые за последние несколько месяцев стали намного дороже. Это означает, что для того, чтобы размер прибыли оставался прежним (примерно 22%), издатели и розничные продавцы должны повышать цены, ограничивать свои услуги или компенсировать упущенную выгоду в другом месте.
Источники
- Bloomberg Law, McGraw-Hill, Barnes & Noble обвиняются в интернет-монополии (2)
- Bloomberg Law, Судебные протоколы: Дело 1:20-cv-00102-UNA
- Американский институт предпринимательства, Новая эра учебника за 400 долларов
- Национальный центр статистики образования Министерства образования США, Сборник статистики образования: текущие таблицы
- Американская группа по исследованию общественных интересов, исправление сломанного рынка учебников
- SpringerLink, COVID-19и книгоиздание: влияние и выводы на 2021 год
- Ассоциация американских издателей (AAP), Победа за доступность: расходы студентов на учебные материалы снизились на 22% в течение 2021–2022 учебного года
- AAP, Student Monitor Fall 2020 Preview: Многолетнее снижение расходов студентов на учебные материалы колледжа продолжается
- AAP, Годовой отчет StatShot: Доходы от книгоиздания немного выросли до 25,93 млрд долларов в 2019 году
- Внутри высшего образования, внедрение ООР, осведомленность продолжают расти, но многие преподаватели все еще держатся
- Bay View Analytics, цифровые тексты во время COVID
- eLiterate, Сколько на самом деле студенты платят за учебники?
- NBC News, Цены на учебники для колледжей выросли на 1041 процент с 1977 года
- Bay View Analytics, поворотный момент для цифровых учебных программ
- INFOdocket, Ассоциация американских издателей (AAP) выпускает статистический отчет за декабрь 2021 г.
: «Издательская отрасль выросла на 2,8% за месяц и на 12,2% по календарю 2021 г.»
- Бюро трудовой статистики США (BLS), плата за обучение и плату за обучение в колледжах увеличилась на 63 процента с января 2006 года
- BLS, TED: стоимость обучения в колледже остается стабильной с сентября 2019 года
- Research.com, Средняя стоимость учебников в колледже: как сократить ее без ущерба для учебы
- Студенческие исследовательские группы по интересам общества, раскрывающие индустрию учебников
- Inside Higher Ed, Медленное, устойчивое отношение профессоров к онлайн-обучению: опрос
- Внутри высшего образования, опционы не мешают учебникам
- Средняя стоимость учебников в колледже
- Средняя стоимость для студентов
- Средняя стоимость электронных книг в колледже
- Недорогие и бесплатные учебники для колледжей
- Как сэкономить на учебниках для колледжа
- Индустрия учебников для колледжей
- Анализ: почему учебники для колледжей такие дорогие?
- Источники
Сколько средний студент колледжа тратит на учебники?
Во время подготовки к поступлению в колледж полезно задаться вопросом о , сколько стоят учебники для колледжа, потому что они часто стоят намного больше, чем вы можете подумать. Вы уже тратите небольшого состояния на обучение в колледже. Планируйте сесть, прежде чем читать следующее предложение. College Board сообщает, что между учебными материалами и учебниками студенты могут рассчитывать потратить не менее 1200 долларов в 2017–2018 годах и от 1240 до 1440 долларов США на 2018-2019 учебный год . Это может показаться не такой уж большой суммой в общей схеме обучения и сборов, но это определенно то, к чему вы должны быть готовы, чтобы соответственно составить бюджет .
Ознакомьтесь с шаблоном студенческого бюджета Edmit , чтобы составить необходимые статьи для вашего нового бюджета! Он включает предварительно заполненные средние значения для всех категорий расходов на проживание в колледже. |
Хотя вы можете подумать о том, чтобы не покупать книгу для определенного класса, чтобы сэкономить немного денег, подумайте вот о чем: это негативно сказалось на их успеваемости». Поэтому, хотя может возникнуть соблазн пропустить книгу или подумать, что вы можете найти свой путь в Google в течение семестра, важно учитывать затраты, которые вы вкладываете в свое образование. Вы действительно хотите сэкономить в этой области? Возможно нет.
Несмотря на то, что стоимость учебников высока, вы можете кое-что сделать, чтобы сэкономить приличные деньги на эту статью бюджета. Вот несколько предложений ниже, которые помогут облегчить боль от высокой стоимости учебников каждый семестр.
Рассмотрите материалы с открытым доступом или открытыми ресурсами. Открытые образовательные ресурсы (ООР) — это «учебные, обучающие и исследовательские материалы на любом носителе… которые находятся в общественном достоянии или выпущены под открытой лицензией, которая разрешает бесплатный доступ, использование, адаптацию и распространение другие без ограничений или с ограниченными ограничениями». Эти типы бесплатных материалов могут сэкономить сотни долларов.
Срок действия этих ресурсов обычно не истекает после того, как учащийся завершает курс, поэтому учащийся может получить доступ к материалам и ссылаться на них на протяжении всей программы.
Рассмотрите недорогие или бесплатные книги, если они доступны. Стоит провести небольшое исследование, чтобы узнать, доступны ли учебники для ваших курсов по бесплатно или по более низкой цене . Такие организации, как OpenStax , заявляют, что они «издают высококачественные, прошедшие экспертную оценку учебники для колледжей с открытой лицензией, которые абсолютно бесплатны в Интернете и недороги в печатном виде». Кроме того, вы можете найти некоторые классические романы и другие необходимые материалы курса через Проект Гутенберг .
Рассмотрим цифровые версии учебников. Некоторые цифровые версии необходимых вам учебников доступны по гораздо более низкой цене, чем печатные версии. Покопайтесь и выясните, соответствует ли это вашему списку необходимых книг.
Это может быть полностью оправдано для учебников и других необходимых чтений.
Возьмите напрокат учебники . Вы когда-нибудь думали взять напрокат учебники ? Это отличный вариант для многих студентов. Часто вы можете арендовать учебники на семестр или дольше на таких сайтах, как BookByte , CampusBookRentals и eCampus . Аренда может быть намного более рентабельной, чем покупка учебников напрямую. Если вам посчастливилось получить копию в местной или общественной библиотеке, это может даже привести к бесплатной аренде.
Подумайте о покупке подержанных учебников. Многие веб-сайты продают бывшие в употреблении учебники значительно дешевле новых. Покупайте подержанные книги на таких сайтах, как Ebay , Chegg, или Amazon . Вы даже можете найти приличное количество подержанных учебников в книжных магазинах колледжей, если попытаетесь сделать покупки заранее.
Стоит рассмотреть более ранние издания некоторых учебников в зависимости от курса и предмета.
Обратите внимание на местных книготорговцев. Некоторые местные продавцы книг сотрудничают и формируют партнерские отношения с близлежащими колледжами и университетами и могут предлагать скидки студентам колледжей. Это могут быть не самые большие скидки, которые вы увидите, но вы сэкономите, если воспользуетесь этими типами скидок и поддержите местный малый бизнес!
Рассмотреть стипендии на учебники и расходные материалы. Многие стипендии очень специфичны. Обязательно найдите время, чтобы исследовать и рассмотреть возможность получения стипендий на учебники , чтобы покрыть расходы на ваши учебники. Если вам повезет, стипендия даже покроет расходы на лабораторию и материалы в зависимости от стипендиальной организации, предлагающей ее. Рассматривая стипендии, сделайте это заранее и запланируйте потратить некоторое время на исследования.
Это может стоить больше, чем вы думаете, пока вы делаете беготню.
Рассмотрите возможность продажи своих старых учебников. Когда вы продаете свои старые учебники за предыдущие семестры, вы можете использовать эти деньги для покупки новых. Возможно, вам не удастся вернуть полную стоимость книги, но небольшая субсидия лучше, чем ничего. Кроме того, если вы продаете книгу в кредит в книжном магазине колледжа, вы можете получить немного больше, чем если бы вы продали ее им за наличные.
Подумайте о том, чтобы одолжить или поделиться с коллегой. Если у вас есть друг, который уже посещал занятия, возможно, он будет рад одолжить вам необходимые учебники на семестр. Если вы посещаете занятия с кем-то, кого вы знаете, возможно, вы сможете разделить расходы и поделиться книгой. Делая это в течение нескольких семестров, вы можете сэкономить довольно много.
Закон о высшем образовании от 2008 г.