Викторина «Волшебный сундучок» | План-конспект занятия по художественной литературе (старшая группа) на тему:
Викторина по русским народным сказкам
«Волшебный сундучок»
Цель:
Углублять, расширять и закреплять знания детей о сказках, пополнять словарный запас.
Развивать речь детей, расширять активный словарь, активизировать устную речь.
Развивать умение отвечать на вопросы по содержанию произведения.
Формировать умение распознавать эмоциональное состояние окружающих, описывать его.
Развивать мышление, зрительную память, наблюдательность.
Развивать мелкую моторику рук и движений.
Развивать умение согласовывать свои действия с партнерами, желание преодолевать препятствия.
Воспитывать умение понимать смысл образных выражений в загадках, формировать художественный вкус.
Воспитывать уважение к книге, любовь к сказкам.
Задачи:
Способствовать закреплению знаний о прочитанных сказках.
Обеспечить развитие психических процессов: речь, воображение, память мышление.
Побуждать детей к приобщению к устному народному творчеству.
Вызвать желание детей проявлять доброту и отзывчивость к героям сказок.
Демонстрационный материал: иллюстрации к сказкам, наглядный материал к заданиям, выставка детских рисунков с изображением любимых сказочных героев, выставка книг со сказками.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам.
Ход занятия.
— Ребята, сегодня я приглашаю вас побывать в гостях у сказки. Я знаю, что вы все их очень любите. А как вы думаете, ребята, кто придумывает сказки?
— А придумывали сказки люди, народ, и рассказывали их друг другу; так через века и дошли до нас сказки. Поэтому сказки и называются – народные.
— Вспомните, какими словами начинаются сказки?
Дети: Жили — были, в некотором царстве.
-Как вы думаете, что такое сказка?
Дети: необыкновенная история, с героями случаются необыкновенные события, волшебство, говорят звери, птицы.
— Как заканчиваются сказки?
Дети: добро побеждает зло, по-доброму, счастливый конец, мы радуемся вместе с героями.
— Ребята, у нас появился волшебный сундучок, посмотрим, что в нём, (пытается открыть) не открывается, что же делать? Смотрите, на нем письмо – что же там написано?
— Я герой из сказки, принес вам подсказки
Хотите узнать, что в сундучке, скорее помогите мне!
Вот вам задания – пройдите испытания! (достает конверты с заданиями).
1. И так первое задание, слушайте внимательно, я прочту отрывок из сказки, а вы назовите полное название сказки:
1.« Позвала Жучка кошку, кошка за жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку» Репка.
2.« Лез-лез, лез-лез — никак не мог влезть и говорит — «Я лучше на крыше жить буду.- Ты нас раздавишь. — Нет, не раздавлю. — Ладно, тогда полезай.
Влез медведь на крышу. Только уселся. А домик развалился. «Теремок»
3.Пришла она в самую чащу, в самую глушь. Видит — стоит избушка. Постучала, не отвечают. Толкнула она дверь, та и открылась». Маша и медведь»
4. Волк пошел на реку, опустил хвост в прорубь, дело – то было зимою (Лисичка – сестричка и серый волк).
Молодцы ребята, с этим заданием вы справились замечательно. Что же нам сундучок приготовил еще? (открывает конверт с заданием)
2. Я называю первое слово из названия сказки, а вы отгадываете полное название сказки.
1) Гуси — (лебеди)
2) Красная — (шапочка)
3) Заюшкина — (избушка)
4) Царевна- (лягушка)
Молодцы ребята, хорошо и с этим заданием справились.
3.А теперь отдохнуть пора. В круг вставайте дружно, в сказки поиграть нам нужно.
- Мышка быстренько бежала (бег на месте)
Мышка хвостиком виляла (имитация движения).
Ой, яичко уронила (наклоняются, «поднять яичко»)
Посмотрите — ка разбила (показывают на вытянутых прямо руках)2. Вот мы её посадили (наклоны)
И водой её полили (имитация полива)
Вырастала репка, хороша и крепка (развести руки в стороны)
А теперь её потянем (имитация движения).
И из репки кашу сварим (имитация еды).
И будем мы от репки здоровые и крепкие (показать силу).
3. Замесила бабушка не булку, не оладушки
(Руки сцеплены в замок, круговые движения влево – вправо).
Доставала из печи
(Приседания).
Не пирог, не калачи
(Повороты туловища влево – вправо, руки в стороны).
Как поставила на стол,
(наклон вперед и руки вытянуть)
Он от бабушки ушел.
(Прыжки).
Кто же бегает без ног?
(Хлопки в ладоши).
Это желтый Колобок!
(ходьба на месте)
Мы немножко отдохнули, а теперь следующее задание (у доски).
4.- Я буду показывать вам иллюстрации сказок, а вы внимательно посмотрите, и назовите мне сказку:
« Маша и медведь» « Волк и семеро козлят» «Заюшкина избушка» «Колобок» «Кот, Петух и лиса» «Красная шапочка» «Снегурочка» «Дюймовочка» «Три медведя» «Три поросенка»
5. Вокруг нас и там и тут сказки разные живут.
На полянке есть загадки,
Отгадайте без подсказки.
Называйте, посмелей,
Этих сказочных друзей! (назови героев сказки).
— Назовите имя сестрицы, у которой братец превратился в козлёночка? ( Алёнушка)
— Кто разбил яичко в сказке « Курочка ряба»? (Мышка).
— Кто был первым, кого повстречал на пути колобок? (заяц)
— У Золушки с ножки
свалилась случайно.
Была не простою она,
а хрустальной …(туфелька)
— Всех важней она в загадке,
Хоть и в погребе жила:
Репку вытащить из грядки
Деду с бабкой помогла. (Мышка «Репка»)
— Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.
Кто же были эти
Маленькие дети? (Козлята из сказки «Волк и семеро козлят»)
— Не лежалось на окошке, Покатился по дорожке. («Колобок»)
— Ах ты, Петя, простота, сплоховал немножко,
Не послушался кота, выглянул в окошко. («Кот, петух и лиса»)
— Нет ни речки, ни пруда, где воды напиться?
Очень вкусная вода, в ямке от копытца. («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»)
— Красна девица, грустна, ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко, слёзы льёт бедняжка. («Снегурочка»)
— По тропе, шагая бодро, сами воду тащат вёдра. («По щучьему веленью»)
Молодцы ребята, отлично справились с заданиями, вы настоящая команда! Давайте покажем, какие мы молодцы! Пальчиковая гимнастика «Вот так!»
Как живёшь? Вот так! Показать большой палец.
Как идёшь? Вот так! Пошагать 2 пальцами одной руки по ладони другой.
Как берёшь? Вот так! Тремя пальцами.
Как даёшь? Вот так! Раскрытой ладонью.
Как грозишь? Вот так! Указательным пальцем.
Ночью спишь? Вот так! Все пальцы сложить лодочкой и положить на них голову.
Ждёшь обед? Вот так! Кулачек под щеку.
А шалишь? Вот так! Надуть щеки и ударить по ним ладошками.
6. Ребята, смотрите, все сказочные картинки рассыпались, наверно не обошлось здесь без проделок злого волшебника, давайте мы их правильно соберем!
Вы должны собрать и сказку назвать.
7. Дидактическая игра «Отгадай сказку»
— Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя ее. (Красная Шапочка)
— На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок,
Покатился …(Колобок)
— У отца был мальчик странный,
Необычный — деревянный.
Но любил папаша сына.
Что за странный
Человечек деревянный
На земле и под водой
Ищет ключик золотой?
Всюду нос сует он длинный.
Кто же это? (Буратино)
— Возле леса, на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки.
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три медведя)
— Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор … (Айболит)
В этом доме без забот, жили звери, только вот,
Медведь к ним пришел потом, поломал звериный дом. (Теремок)
Воспитатель: Ребята вы так старались, правильно отвечали на вопросы, выполнили все задания и мы сейчас попробуем открыть волшебный сундучок, посмотрим, что в нём — открываем, а там — для всех ребят подарок большая книга сказок.
— За ум и смекалку сказать спасибо я хочу,
Тем кто трудился, тем кто старался — вот этот подарок вручу, эта книга сказок для вас ребята.
-В мире много сказок грустных и смешных,
И прожить на свете нам нельзя без них.
Пусть герои сказок дарят вам тепло,
Пусть добро навеки побеждает зло!
Сказочная викторина «Волшебный сундучок «
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования —
Дом детского творчества города Аркадака Саратовской области
Сказочная викторина «Волшебный сундучок «
Подготовила педагог дополнительного образования Бандурова Людмила Михайловна
Цели: выяснить, какие сказки и каких сказочных героев знают дети, выявить лучших знатоков сказок; способствовать развитию речи детей, воображения, мышления, памяти; воспитывать любовь к чтению художественной литературы. Развитие у ребят сообразительности, находчивости, смекалки, материал викторины предназначен для детей 9 — 11 лет.
Задачи: воспитывать
интерес к сказкам, любовь к чтению;
развивать положительные эмоции;
учить отличать добро и зло на примерах сказочных сюжетов, поступков героев
сказок.
Оборудование
Ход викторины:
Педагог: — Сегодня, ребята, мы с вами побываем в гостях у сказки.
С самого раннего детства мы слышим сказки. Их нам читает мама, когда укладывает спать, рассказывает бабушка тихими зимними вечерами. Мы слушаем сказки в детском саду, встречаемся с ними и в школе. Сказки сопровождают нас всю жизнь. Их любят не только дети, но и взрослые.
Слушая и читая сказку, мы попадаем в волшебный мир, где происходят чудеса, где добро всегда побеждает зло.
— Сегодня мы проведём викторину по волшебным сказкам, постараемся вспомнить сказки и сказочных героев, поиграем в игры, узнаем много нового и интересного.
Для этого я попрошу вас разделиться на команды. Каждая команда придумывает себе название по волшебным предметам из сказок.
Пока ребята думают , все отгадывают загадки:
1.Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне. (Емеля) «По
щучьему велению»
2.В небесах и на земле скачет баба на метле,
Страшная, злая, кто она такая?
(Баба-Яга) «Царевна-лягушка»
3.Вымолвил словечко – покатилась печка.
Прямо из деревни к царю да царевне.
И за что, не знаю, повезло лентяю.
(Емеля) «По щучьему велению»
4.Он гремит костями страшно.
Злобный, жадный и ужасный.
Ходит в чёрном он плаще
И зовётся царь… (Кащей)
Итак, первая команда называется: » ______________________________».
Вторая команда называется: »
______________________________».
Третья команда называется: » ______________________________».
Педагог: У нас на викторине присутствует жюри в составе:_______________
Педагог: начинаем викторину по волшебным сказкам .
Вот сундучок » Волшебных сказок» Чтобы его открыть нам нужно вспомнить волшебные слова из сказок.
1. Первый конкурс «Волшебные слова».
Один из участников называет волшебные слова из любой сказки, называет героя и сказку. За правильный ответ дается по 1 баллу.
Команда № 1
По щучьему веленью, по моему хотенью. Емеля . Русская
народная сказка » По щучьему веленью».
Команда № 2
Сивка-бурка, вещий каурка! Стань передо мной, как лист перед травой! Иванушка — дурачок. Русская народная сказка «Сивка — бурка»
Команда № 3
Трах-тибидох-тибидох- (от Старика Хоттабыча )
Снип-снап- снурэ-бурэ-базелюрэ- (Снежная королева из Андерсена)
Абра-Кадабра- (в Мюнхгаузене)
Педагог: повторим все волшебные слова. ( Все
хором повторяют ) . Итак, наш сундучок открылся.
2. Второй
конкурс «Узнай- ка, сказку»
(По фразе написанной на карточке узнать сказку и
кратко рассказать » Цепочкой» всеми участниками команды, использовать
в пересказе волшебные слова) За правильный ответ дается по 1 баллу.
1. «Избушка, избушка! Стань
по-старому. Как мать поставила, — ко мне передом, а к лесу задом».
Сказка «Царевна – лягушка»
2. «Сивка – бурка, вещий каурка,
стань передо мной, как лист перед тобой!»
Сказка «Сивка – бурка»
3. «Не пей из копытца, козленочком станешь»
Сказка «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»
4. Свет мой, зеркальце! Скажи,
Да всю правду доложи.
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее? —
«Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях» А.С. Пушкина.)
5. Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли —
Быть по-моему вели.
Вели, чтобы сделалось то-то и то-то!
«Цветик-семицветик» Валентин Катаев
6. — Сяду на пенек,
Съем пирожок!
— Вижу, вижу!
Не садись на пенек,
Не ешь пирожок!
Неси бабушке,
Неси дедушке!
«Маша и медведь» (Русская народная сказка)
3. Конкурс » Ты мне, я тебе»
Каждый участник команды задаёт
вопрос участнику другой команды. если члены команды не знают ответ, помогают
зрители) За правильный ответ дается по 1 баллу.
• Какой первый приказ был у царя в сказке
«Царевна-лягушка»?
(испечь каравай хлеба)
• На каком дереве хранился сундук, в котором была смерть
Кощея?
(дуб)
• Почему Василиса Премудрая покинула
Ивана-царевича?
•Сколько дней искал Иван-царевич свою стрелу?
(Три дня )
•В какой сказке отец бросил дочку зимой в лесу?
(Морозко)
•Что спросил Морозко у девушки в первый раз?
Тепло ли тебе, девица?
•Что лежало в коробе у падчерицы?
(Богатые подарки)
•
Что потеряла Золушка?
(Туфельку )
• Какие цветы собирала Падчерица в сказке «Двенадцать месяцев»?
(Подснежники. )
4. Конкурс «Добро и зло»
По описанию назвать героя. Описание
написано на листочке. Участник берёт из шкатулки листочек и зачитывает, другой
участник называет героя.
За правильный ответ дается по 1 баллу.
1. Героиня русских сказок, в которой соединились и красота, и богатый ум, и смекалка, и мудрость, и женская мягкость. Она и прекрасная рукодельница, и обладает волшебными чарами. «Премудрая» и «прекрасная» – равнозначные эпитеты, так как для русского человека «красота» была синонимом «мудрости». Ради этой прекрасной героини и совершаются подвиги, и самый простой Иван-дурак может стать царевичем. (Василиса Премудрая)
2. Этот герой является одним
известным персонажем русских сказок, который благополучно проходит все
испытания, побеждает противника, берет в жены царскую дочь, обретает славу и
богатство. Также он в процессе прохождения испытаний добывает какое-либо
волшебное животное, которое становится его другом-помощником и верно ему
служит. ( Иван — дурак).
3. Выглядит она весьма пугающе и
живет в избушке на курьих ножках. Но отличается тем, что дела её хорошие и
плохие : она, костяная нога, знает прошлое и будущее, знает то, что неведомо
главному герою – места, где спрятаны те диковинные вещи, которые герой ищет,
иногда прямо помогает герою, дает ему советы или волшебные предметы.
4.Он отрицательный персонаж русских народных сказок, который имеет свойство похищать прекрасных красавиц. Обладает волшебной силой, он чародей и волшебник. Во многих сказках становится известна тайна победы над ним (ведь смерть его в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц в сундуке, сундук зарыт под дубом, дуб растет на острове, остров на море-океане).
( Кощей — бессмертный)
5. Сказочный персонаж в виде пшеничного хлеба шарообразной формы, который сбегает от бабушки и дедушки, от разных зверей, но в конце съеден лисой. Этот персонаж явно олицетворяет трепетное отношение славянского народа к хлебу, и его сакральное значение.
(Колобок)
6. У него на голове длинный колпак, сделанный из старого носка, куртка и штанишки, сделанные из яркой красной бумаги. Он по характеру добрый, веселый и жизнерадостный. Он настоящий друг потому, что спас своих друзей от опасности. Он помогает бороться со злом, он добрый, решительный и смелый.
(Буратино)
5. Конкурс
«Назови сказку и героя сказки».
В данном конкурсе за каждый правильный ответ (надо назвать сказку и героя сказки)будете получать по 1 конфете, какая команда наберет больше конфет та и победит.
Вот ещё одна игра,
Вам понравится она.
Я вопрос хочу задать.
Ваше дело – отвечать.
1. Кто работать не хотел,
А играл и песни пел?
К братцу третьему потом
Прибежали в новый дом.
От волка хитрого спаслись,
Но долго хвостики тряслись.
Сказка известна любому ребёнку
И называется… («Три поросёнка», Нуф-Нуф, Наф-Наф, Ниф-Ниф)
2.Зимним утром баба с дедом
Внучку сделали из снега.
Но не знала крошка эта,
Что беда грозит ей летом.
(Снегурочка из сказки «Снегурочка»)
3.Девочка по лесу шла
И на домик набрела.
Видит, что хозяев нет.
На столе стоит обед.
Из трёх чашек похлебала,
В трёх постелях полежала.
(Маша из сказки «Три медведя»).
4.Буратино приютила
И лечила, и учила,
Когда ж он стал озорничать,
Пришлось его ей наказать.
(Мальвина из сказки «Золотой ключик, или Приключения Буратино»)
5.Строго приказала капризная принцесса
Принести зимой цветы из леса.
Кто же зимой смог собрать те цветы?
Я помню ту девочку! Помнишь ли ты?
(Падчерица из сказки « Двенадцать месяцев»)
6.Появилась из цветочка, Всего дюйм была росточком. На ней хотел жениться Крот, Но Ласточка взяла в полёт. И девочку она спасла От старого мрачного Крота. (Дюймовочка из сказки «Дюймовочка»)
| 7.Уговаривала братца Старшая сестрица: «Ты из лужицы не пей Мутную водицу». Не послушался мальчонка – Превратился он в козлёнка. (Алёнушка из сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»)
|
8. Пирожки — в корзинке. Мчалась по тропинке Девочка бегом. Тёмный лес кругом. Встретилась там с волком. И не знает толком, Как же он её скорей Оказался у дверей, И в кровать улёгся, плут? Девочку-то как зовут? (Красная Шапочка)
| 9. Он всегда, как день варенья, Отмечает день рожденья, На штанишках кнопку тиснет, Чтоб отправиться в полёт, Под пропеллером повиснет И летит, как вертолёт. Парень он «в расцвете лет». Кто он? Дайте-ка ответ. (Карлсон)
|
10. Сказку быстро вспоминай: Персонаж в ней — мальчик Кай, Королева Снежная Сердце заморозила, Но девчурка нежная Мальчика не бросила. Шла она в мороз, метели, О еде забыв, постели. Шла она на помощь другу. Как зовут его подругу? (Герда) Снежная королева
| 11. Сходив однажды на базар, Она купила самовар. Друзей к себе всех пригласила, Кормила их она, поила. Трусливы гости оказались, Помочь в беде ей отказались. Но тут влетел в окно герой И за неё он стал горой. Закончилась свадьбой Вся заваруха, Невесту героя Звать … (Цокотуха.)
|
12.А теперь про чей-то дом Разговор мы поведём. В нём богатая хозяйка Припеваючи жила. Но беда пришла нежданно: Этот дом сгорел дотла….. («Кошкин дом»)
| 13.Сидит в корзине девочка У Мишки за спиной. Он, сам того не ведая, Несёт её домой. Ну, отгадал загадку, Тогда скорей ответь: Что это за сказка? («Маша и Медведь»)
|
14.Кто-то за кого-то ухватился цепко. Ох, никак не вытащить! Ох, засела крепко! Но её помощники скоро прибегут. Победит упрямицу дружный, общий труд! Кто сидит так крепко? Может, это…. .(«Репка») | 15.С грядки старуха цветок сорвала, Девочке Жене его отдала. В цветке-лепестке есть чудесная сила: Их девочка Женя о чем-то просила. Что надо сказать, лепестки обрывая? Как называется сказка такая? («Цветик-семицветик») |
16. Скорей бы приблизился вечер, И час долгожданный настал! Чтоб мне в золоченой карете Поехать на сказочный бал! Никто во дворце не узнает, Откуда и как я зовусь. Но только лишь полночь настанет, К себе на чердак я вернусь! («Золушка»)
| 17. Хитро он поймал Жар-птицу И похитил Царь-девицу. Он же ездил за кольцом, Был он на небе послом И к числу других затей Спас он тридцать кораблей. И в котлах он не сварился, А красавцем учинился, Да при том еще потом Он же сделался царём. (Иван из сказки П.П. Ершова «Конёк-Горбунок» |
18. Возле леса на опушке Трое их живёт в избушке Там три стула и три кружки, Три кровати и подушки. Кто-то в домик к ним пришёл, Беспорядок в нём навёл. Угадайте без подсказки, Кто герои этой сказки? (Три медведя.)
| 19. Лечит он мышей и крыс, Крокодилов, зайцев, лис, перевязывает ранки Африканской обезьянке. И любой нам подтвердит: Это — доктор… (Айболит.)
|
20.Из маминой спальни Хромой выбегает И мыться грязнуль всех Водой заставляет. Он самый известный В стране умывальник, Для всех остальных Очень грозный начальник. Мочалкам и щёткам Он всем командир, Бойца с детской грязью Зовут … (Мойдодыр.)
| 21. Строгий она воспитатель детей, Им не прощает их шумных затей. С кошкой Матильдой та дама живёт, Вкусные плюшки та дама печёт. Плюшечки эти — одно объеденье, Верит та дама, увы, в привиденья, Карлсон-проказник её «укрощает», Кто эту дамочку строгую знает? (Фрекен Бок.)
|
6 Конкурс капитанов «Найди знакомые имена»
Капитанам каждой команды выдается табличка «Сказочные герои». В клетках таблички записаны имена хорошо знакомых ребятам героев детских книг и сказок. Но буквы имен записаны не всегда в одной строчке. Участники должны отыскать эти имена. Их восемь. (Время выполнения задания 1 минута). Данное задание оценивается в 5 баллов.
«СКАЗОЧНЫЕ ГЕРОИ»
7 Конкурс «Сказочный переполох»
Перепутались названия сказок. Начался переполох. Царевна стала Хаврошечкой, Кощей — Ясным соколом. Не должно быть беспорядка в сказках. Получите карточки с названиями сказок и соедините начало и конец названий сказок.
Команды выполняют задание без капитанов.
«Жар-птица и Серый Волк». | «Жар-птица и Василиса-царевна». |
«Царевна Хаврошечка». | «Царевна лягушка». |
«Иван-царевич и Василиса-царевна». | «Иван-царевич и Серый Волк». |
«Крошечка-лягушка». | «Крошечка Хаврошечка» |
«Финист Бессмертный». | «Финист — Ясный сокол». |
«Кощей — Ясный сокол». | «Кощей Бессмертный» |
8. Конкурс «Хоровод сказок»
По началу текста узнайте русскую народную сказку. Каждая команда получает карточки. Один из игроков команды знатоков зачитывает текст и отвечает.
1. «В некотором царстве, в некотором государстве жил да был царь с царицею; у него было три сына — все молодые, холостые, удальцы такие, что ни в сказке сказать, ни пером описать…» («Царевна — лягушка».)
2. «Жил-был царь Берендей, у него было три сына, младшего звали Иваном. И был у царя сад великолепный; росла в том саду яблоня с золотыми яблоками…» («Иван-царевич и Серый Волк».)
3. «Жил-был старик, у него было три сына. Старшие занимались хозяйством, были тороваты и щеголеваты, а младший, Иван-дурак, был так себе — любил в лес ходить по грибы, а дома все больше на печи сидел. Пришло время старику умирать…» («Сивка-Бурка».)
Ну, вот и закончилось наше сказочное путешествие. Ребята, трудно было?
Так чему нас учат сказки?
Сказка учит нас дружить,
Верным быть и честно жить
Пусть живут герои сказок в мире детском озорном
Чаще пусть волшебники к нам заглядывают в дом.
— Ребята, наша встреча подошла к концу. До новых встреч!
Головоломки «Волшебный квадрат» с ответами
Головоломки / Логические головоломки
Кому нравятся головоломки, тому нравятся игры с магическими квадратами! В поисках магического числа ребенок заполняет таблицу. В то же время у него развивается интерес к математике, повышается логика и наблюдательность.
Решение магических квадратов
Когда вы поймете, как собирать ребусы и каким правилам следовать, процесс будет легким. Для начала следует понять, что же такого особенного в магических квадратах.
Решить магический квадрат означает заполнить пустые клетки таким образом, чтобы сумма чисел по любым горизонтальным, вертикальным и диагональным линиям была одинаковой.
Суммируйте числа в любой строке, столбце и обеих диагоналях в решенной задаче.
Узнайте, является ли квадрат волшебным
Помогите Steam узнать, какой из двух квадратов волшебный.
Показать ответ
Ответ:
Левый квадрат.
Пояснения:
В фиолетовом квадрате сумма чисел во всех направлениях равна 21.
В синем квадрате не соблюдаются «магические» правила.
Познакомьтесь с головоломками любого уровня сложности. Для вас есть задания с ответами и описанием решения.
Вы можете делать самые простые задачи в уме. Тем не менее, все дети обожают решать головоломки онлайн.
Магические квадраты для учащихся 1 и 2 классов.
Подборка заданий из курса тренировки мозга LogicLikeУзнать пропавший номер
Показать ответ
Монстры стерли некоторые числа в магическом квадрате. Вы должны заполнить пустые клетки, чтобы квадрат снова стал волшебным.
Как решить
1) Сначала необходимо определить магическое число.
Для внимательных парней все очень просто: 5+3+1=9.
2) Найдите пропущенное число в первом столбце: 9-5-3=1.
3) Во 2-м столбце: 9-3-1=5.
4) В 3-м столбце: 9-1-5=3.
Помогите Энн сделать квадратный магический
Вставьте числа 2, 3, 4 в пустые квадратные клетки.
Показать подсказку
Магическое число = 4 + 3 + 2 = 9.
Любопытно, что этот квадрат можно заполнить по правилам судоку.
Мы создали и разрабатываем LogicLike, чтобы дать вам возможность держать свой мозг в тонусе. Улучшайте логику и навыки критического мышления и получайте удовольствие, играя в игры.
Магические квадраты для учащихся 3-4 классов.
Решать следующие головоломки в уме будет довольно сложно. Чтобы было проще, возьмите лист бумаги и ручку. Или вы можете просто наблюдать за примерами задач ниже. Самая увлекательная часть — играть в магические квадраты и решать другие логические головоломки онлайн.
Профессор придумал магический квадрат, но по рассеянности не заполнил несколько ячеек. Осталось заполнить 4 прохода.
Монстры должны поставить шесть разных чисел в пустые клетки, чтобы квадрат стал волшебным.
Станьте волшебником. Вставьте числа 5, 8, 9, 9, 12, 13, 15 в пустые клетки и сделайте квадрат волшебным.
Головоломки с магическими квадратами
Магические квадраты — это одна из самых простых форм логических головоломок и отличное введение в методы решения задач, выходящие за рамки традиционных арифметических алгоритмов. Каждый квадрат разделен на ячейки, и правила требуют, чтобы сумма любой строки, столбца или диагонали в квадрате была одинаковой. Учитывая магический квадрат с пустыми ячейками, ваша задача состоит в том, чтобы решить головоломку, вставляя недостающие числа. На этой странице есть рабочие листы магических квадратов 3×3, 4×4 и 5×5, которые подготовят вас к другим задачам, таким как печатные головоломки судоку и многое другое!
3×3 Головоломки с магическим квадратом
16 Головоломки с магическим квадратом
Магические квадраты 3×3 на этих листах головоломок представляют собой наименее сложную форму магических квадратов, которую вы можете решить. Существуют нормальные версии (с номерами 1-9) и ненормальные версии, которые при решении дают другое «магическое число». Попробуйте их, прежде чем перейти к магическим квадратам 4×4!
3×3 Magic Square
4×4 Magic Square Puzzles
48 Magic Square Puzzles
Эти более сложные магические квадраты 4×4 являются шагом вперед по сравнению с головоломками 3×3, но все еще довольно легко решаются, если вы тренировались в своих листах сложения. Обычные квадраты со значениями от 1 до 16 решить легко, но для ненормальных квадратов может понадобиться калькулятор!
Магический квадрат 4×4
Головоломки 5×5 с магическим квадратом
48 Головоломки с магическим квадратом
Обычные магические квадраты 5×5 имеют числа от 1 до 25 и могут быть настоящей головоломкой. Необычные версии головоломок 5×5 — отличные упражнения для детей (или взрослых!), у которых есть хорошие навыки решения проблем.
Магический квадрат 5×5
Головоломки 6×6 Магический квадрат
48 Головоломки магический квадрат
Эти рабочие листы начинаются с обычных магических квадратов 6×6 с числами от 1 до 36, но ненормальные версии головоломок 6×6 чрезвычайно сложны. для решения и, вероятно, потребуется ваш калькулятор и некоторое время.
Волшебный квадрат 6×6
Попробуйте эти распечатанные листы-головоломки с волшебным квадратом!
Головоломки с магическим квадратом — один из самых ранних типов головоломок с числами, датируемый 6-м или 7-м веком до нашей эры. Мы находим ранние записи головоломок с магическими квадратами из Китая и Аравии.
Другие типы головоломок, включая судоку, требуют аналогичных навыков для решения, что делает головоломки с магическим квадратом хорошим введением в более широкий класс логических головоломок с пропущенными числами.
Магический квадрат обладает тем свойством, что сумма чисел в каждой строке является одним и тем же значением, а также сумма чисел в каждом столбце является одним и тем же значением, а также сумма двух диагоналей является одним и тем же значением. При решении головоломки с магическим квадратом некоторые ячейки будут пустыми, и ваша задача состоит в том, чтобы выяснить, какие числа входят в эти ячейки, чтобы сделать все суммы строк, столбцов и диагоналей равными.
Нормальные магические квадраты и ненормальные магические квадраты
Магический квадрат считается «нормальным», если он содержит числа, которые являются наименьшими возможными значениями. Например, магический квадрат 3×3 состоит из девяти ячеек, а обычный магический квадрат 3×3 будет содержать только числа от 1 до 9. Точно так же магический квадрат 4×4 с 16 ячейками содержит только значения от 1 до 16, а магический квадрат 5×5 содержит только значения от 1 до 25.
Ненормальный квадрат не использует минимальные числа в своих ячейках, поэтому суммы строки, столбцы и диагонали могут быть больше.
Какой Орден Магического Квадрата?
Заказать для измерения магического квадрата по горизонтальной и вертикальной оси квадрата. Поскольку он квадратный, эти значения для данной головоломки одинаковы. Например, для магического квадрата 3×3 мы говорим, что это магический квадрат «3-го порядка». Магический квадрат 4×4 — это 4-й порядок, 5×5 — 5-й порядок и так далее.
Что такое магическая константа для магического квадрата?
Магическая константа — это значение, которое вы получаете для каждой строки, столбца или диагональной суммы в магическом квадрате. Любопытным свойством обычного магического квадрата является то, что магическая константа для нормального магического квадрата заданного порядка всегда одна и та же.