Семья — это семь я
Разделы: Внеклассная работа, Социальная педагогика
Я работаю в рамках проекта “Здоровый мир” по программе “Охрана здоровья”, «Физическое и сексуальное воспитание» в течение 3-х лет в группе девочек, составляя собственное тематическое планирование. Наибольший интерес у моих воспитанниц (а в основном это девочки 12-17 лет) вызывают занятия по подготовке к семейной жизни. Одно из таких занятий предлагаю вашему вниманию.
Оформление занятия
Основной стенд
На голубом фоне (олицетворение неба) улыбающееся солнце, в лучах которого ромашковое поле – 7 ромашек (7-листовых). В каждой ромашке в центре на желтом фоне крупным шрифтом написано:
“Я и моя родословная”
“Я и мое имя”
“Я и мой оберег”
“Я и семейные заботы”
“Я и мое здоровье”
“Я и мое увлечение”
“Я и семейные традиции”
что символизирует 7 слагаемых семейного счастья. В центре стенда: “Семья – это семь я” (тема занятия).
Стенд
“Из чаши мудрости…” – изречения великих людей (см. конспект занятия).
Стенд: “Заповеди семейной жизни”
Свято храни честь своей семьи.
Люби свою семью и делай ее лучше.
Будь внимательным и чутким, всегда готовым прийти на помощь членам своей семьи.
Проявляй заботу и участие к близким и дальним родственникам.
Подари родителям радость.
Умей найти и выполнить дело на пользу и радость членам своей семьи.
Доброе дело – дороже богатства.
Жизнь – это дорога, полная испытаний, будь готов с честью пройти их.
Стенд: “Основные функции семьи”
воспитательная;
хозяйственная;
эмоциональная;
функция духовного общения;
первичного социального контроля;
сексуально-эротическая (репродуктивная функция).
Используемая литература
“Справочная книга социального педагога” Р.К.Овчаровой
“Хрестоматия по этике и психологии семейной жизни” И.В.Гребенников
Форма занятия: Беседа с элементами дискуссии
Цели занятия:
Продолжать работу по половому воспитанию подростков;
Помочь воспитанницам глубже осознать свои установки на будущую семейную жизнь;
На основе изречений великих людей осознать значения семьи в жизни человека и общества;
Формировать знания об основных функциях семьи.
Ход занятия
Создание семьи – это искусство и это искусство должен освоить каждый. На предыдущих занятиях мы с вами немало говорили на тему возникновения семейных отношений в различных странах и различных религиях, совершая исторический экскурс в прошлое. Сегодня же мы говорим о современной семье.
Как вести себя во время семейной ссоры?
Уступать ли?
Кто в доме должен быть хозяином?
И есть ли необходимость делить власть в семье?
Что значит “настоящий мужчина” и “настоящая женщина”?
И еще много вопросов придется обсудить нам во время наших занятий, чтобы вы глубже осознали свои установки на будущую семейную жизнь, но сегодня мы поговорим о семье: ее функциях и назначении, и о некоторых слагаемых семейного счастья и благополучия.
Как появилось слово “семья”?
Когда-то о нем не слыхала Земля…
Но Еве сказал перед свадьбой Адам:
Сейчас я тебе семь вопросов задам;
“Кто деток родит мне, богиня моя”?
И Ева тихонько ответила “я”,
“Кто их воспитает, царица моя”?
И Ева коротко ответила “я”
“Кто пищу сготовит, о, радость моя”?
И Ева все так же ответила “я”
“Кто платье сошьет?
Постирает белье?
Меня приласкает?
Украсит жилье?
Ответь на вопросы, подруга моя!”
“я”, “я” …тихо молвила Ева – “я”, “я”…
Сказала она знаменитых семь “я”
Вот так на земле появилась семья.
Что же такое семья?
Конфуций писал: “Государство – это большая семья, а семья это маленькое государство, и держится оно на любви”.
Более полное определение семьи дает Н.В. Соловьев: “Семья – это малая социальная группа общества, важнейшая форма организации личного быта, основанная на супружеском союзе и родственных связях, т.е. отношениях между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сестрами и другими родственниками, живущими вместе ведущими общее хозяйство”.
Надо ли говорить для чего человеку семья? Думаю, каждый ответит по-своему (ответы детей), но наверняка прозвучит одна простая и верная мысль – для счастья.
Да, человеческое счастье вряд ли возможно без семьи. Ни самая увлекательная работа, ни друзья не могут дать то, что может дать семья.
Где, как не в семье, получает человек то, к чему стремится в любом возрасте: ощущение своей нужности близким, осознание, что любим или любишь сам, веру, что есть на земле место, где тебя ждут и любят.
Где, как не в семье, человек получает заряд любви и бодрости, сил творческих и духовных, без которых он не может нормально жить и работать.
Где, как не в семье, получают люди прекрасный дар – счастья материнства и отцовства.
А сейчас послушаем мнение одной из вас, моей воспитанницы:
- “Я считаю, что семья должна быть у всех. Семья – это что-то родное, теплое, душевное. Настоящая семья должна быть дружной, трудолюбивой, доброй, чтобы все в ней друг друга уважали, понимали, ценили, дорожили, заботились, любили. А еще в семье не должно быть вредных привычек. И самое главное, чтобы семья была полноценной: мама, папа, дети. Задача детей уважать своих родителей, помогать им, слушаться их и любить. А задача родителей вырастить крепкого и здорового ребенка помочь ему получить хорошее образование и наставить на путь истинный. Когда я вырасту, и у меня будет семья – хочу, чтобы она была такой, как я мечтаю”.
Давайте теперь поговорим о сфере бытовых забот и хлопот, которые ложатся на семью. Многие из вас смутно представляют, что жизнедеятельность семьи связана с выполнением следующих функций: (см. на стенд).
Воспитательная функция считается главной функцией семьи, которая выражается в удовлетворении потребностей в отцовстве и материнстве, в воспитании детей. “Воспитание великое дело: им решается участь человека», – сказал В.Г.Белинский.
Хозяйственная функция выражается в том, что объединенные усилия супругов позволяют легче противостоять материальным невзгодам, вести совместное хозяйство и обеспечивать членов своей семьи пищей, жильем и одеждой и т.д.
Эмоциональная функция реализуется в удовлетворении членов семьи в симпатии, уважении, признании, эмоциональной поддержке в горе и радости, в психологической защите.
Семья выполняет также и функцию первичного социального контроля. Что это такое? Это контроль родителей за поведением детей и обучение их правилам поведения в обществе, выполнения социальных норм, обучение их человеческому достоинству.
Функция духовного общения проявляется в совместном проведении досуга, взаимном духовном обогащении и играет важную роль в духовном развитии общества.
Сексуально-эротическая (репродуктивная) функция реализуется в удовлетворении интимных потребностей. Благодаря этой функции семьи обеспечивается биологическое воспроизводство общества – рождение человека.
Герцен говорил так: “…Семья начинается с детей. Новый элемент вступает в жизнь, какое-то таинственное лицо стучится в нее – гость, который есть и которого нет, но который уже необходим, которого страстно ждут. Кто он? Никто не знает, но кто бы он ни был, он – счастливый незнакомец, с какой любовью его встречают у порога жизни”.
Дети в семье всегда считались предметом общего поклонения, любви и заботы, особенно материнской.
/Музыкальная пауза/
(Песня “Мама” ансамбля “Непоседы”)
А сейчас давайте проведем небольшой опрос и выясним ваше отношение к семейной жизни.
Тест “Готов ли я к семейной жизни”?
№ |
Утверждение |
Я |
Он |
Забота о детях | |||
Проверка домашнего задания детей | |||
Посещение родительских собраний | |||
Решение проблем, с которыми дети обращаются к родителям | |||
Организация детских торжеств в саду, в школе | |||
Организация семейных праздников | |||
Чтение специальной литературы по воспитанию детей | |||
Выполнение тяжелой физической работы по дому | |||
Выполнение домашней работы, которая требует большой сосредоточенности | |||
Покупка продуктов | |||
Уборка квартиры | |||
Стирка белья | |||
Текущий ремонт квартиры | |||
Мелкий ремонт по дому (электроприборы, мебель и т.п.) | |||
Поддержка контактов с соседями | |||
Планирование семейного бюджета | |||
Оплата коммунальных услуг и электроэнергии | |||
Покупка одежды, обуви | |||
Покупка мебели, бытовой техники | |||
Уход за домашними животными |
Ключ к тесту
За каждый ответ “Я” вы получаете по одному баллу.
5 и менее баллов: Вы хотите получить не супруга, а домашнего работника. Вам еще много предстоит пересмотреть в своих установках на семейную жизнь.
От 6 до 14 баллов: У вас нет особых причин для тревоги, но все же подумайте над тем, не много ли обязанностей вы перекладываете на плечи будущего супруга.
15 и более баллов: Вы полностью готовы к семейной жизни.
/Краткое обсуждение теста/
Думаю что из вас дорогие девочки, получится прекрасные хозяйки, любящие и заботливые мамы. Есть такая пословица: “Счастье — не птица, само, не прилетит”, и “Человек сам кузнец своего счастья”.
Из чего складывается семейное счастье?
Вот о 7 слагаемых семейного счастья мы и поговорим сегодня.
Обратимся к наглядности:
“Я и родословная”
“Не гоже быть Иванами не помнящими своего родства”. Многие из вас девочки помнят своих родных и любят вспоминать и рассказывать о своей семье, братьях и сестрах. Знаю, что ваша память хранит не только радостные, но и не очень приятные воспоминания, но это ваша жизнь, ваша судьба и не от вас она зависела. А сейчас давайте вспоминать удивительные или забавные истории из вашей жизни или жизни членов вашей семьи.
“Я и мое увлечение”
У каждого из нас есть любимое увлечение, в которое мы вовлекаем всю семью. Например: увлечение собирать грибы пришло в мою семью от моей мамы. Это очень увлекательное, заманчивое и кстати, полезное дело. Как и чтение книг. Моя мама читала их “запоем”, особенно любила исторические романы и книги из серии ЖЗЛ (жизнь замечательных людей). От нее эта любовь передалась мне и моим сестрам. А чем увлекаетесь вы и мечтаете увлечь членов своей семьи: мужа, детей?
/ответы детей/
“Я и мой оберег”
Из глубины веков, от поколения к поколению, передаются меткие наблюдения, советы и рекомендации народных целителей, различные обереги, талисманы – хотя мы все по-разному к этому относимся (кто верит, кто – нет) имеются в любой семье. Вот например оберег от падения в гололед; выходя из дома следует сказать: “Иду своей дорогой и ты горе меня не трогай. Господь всегда со мной, с именем его не пропаду, в спешке не упаду. Аминь”. А какие талисманы, обереги у вас?
/ответы детей/
“Я и мое здоровье”
Все по разному относятся к своему здоровью, одни равнодушно, другие – болезненно – чувствительны даже к небольшому легкому недомоганию. Но в любом случае, болезнь близкого, родного человека воспринимаем более чувствительно, чем свою, особенно если в семье болен ребенок. Все внимание родных направлено на скорейшее его выздоровление. Мои наблюдения за вами говорят следующее: зачастую вы равнодушны к своему здоровью, не думаете о будущем и не слушаете советов старших, а ведь это не просто напоминание, а забота о вашем здоровье. Повзрослев, вы не раз вспомните наши слова и наши советы. Поэтому берегите, укрепляйте свое здоровье сейчас, смолоду. Считаю, что хорошим фактором укрепления здоровья являются занятия физическим трудом. Я, например, не люблю пустопорожнего времяпровождения, всегда нахожу себе занятие чем-нибудь полезным для семьи. А когда человек занят трудом – ему некогда думать о болезнях, он забывает о них. А вы как считаете?
/высказывания девочек/
“Я и мое имя”
Выбирая имя своего ребенка члены семьи из огромной массы имен, стараются выбрать для своего малыша наиболее красивое и благозвучное. Имя человеку дается при рождении и сопровождает всю жизнь, являясь своеобразной визитной карточкой его носителя. Имя (имею) – несет информацию о судьбе человека (карме). Знаете ли вы, что означает ваше имя, ваших сестер, братьев, мамы, папы? Почему и в честь кого вас назвали? Приготовила вам небольшие расшифровки ваших имен (на карточках – в форме начальной буквы имени).
“Я и семейные заботы”
У каждого члена дружной и счастливой семьи должны быть свои обязанности, хотя устройство семейной жизни многие считают уделом женщины. Макаренко говорил: “Воспитание у детей трудолюбия – вот лучшая форма наследия родителей и одно из условий счастья наследников”. Какую работу как будущая хозяйка вы будете выполнять с желанием? Какая, по вашему, станет вам обузой?
“Я и семейные реликвии (традиции)”
Наш детский дом, я думаю, почти все вы считаете родным домом, свой семьей. Не так давно вы нас, своих воспитателей, звали мамами, помните? Но сейчас вы повзрослели и, наверное, стесняетесь проявлять свои чувства открыто. Но знайте – вы в нашем сердце, в душе останетесь навсегда. Память о вас, таких непоседливых, а порой и назойливых, порой ласковых и послушных останется и благодаря традиции хранить фото-летопись жизни детского дома в фото альбомах. Вот они перед вами. Знаю, что многие девочки хранят свои семейные фотографии, часто их рассматривают, вспоминают прошлое. Собирают и хранят фотоальбомы, где отражена ваша жизнь в лагере, детском доме, школе и т.д.
Вот так начинается традиция вашей будущей семейной жизни.
Перед тем как окончить наше занятие, предлагаю вашему вниманию заповеди семейной жизни (стенд) (см. Приложение 2). Постарайтесь их запомнить и выполнять. Вот и подошла к концу наша беседа.
Здоровы будьте и удачливы без меры!
Желаю вам Любви, Удачи, Веры!
И пусть счастливая звезда
Сопровождает вас всегда!
16.12.2003
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Cкачать правила игры 7 семей / : официальные правила
настольная игра
610 руб
Самовывоз из 5 магазинов
Подтвердить
Мы вам позвоним.Заказ начнёт обрабатываться после подтверждения оператором.
Заполняя заявку, я лично принимаю решение о предоставлении своих персональных данных и даю согласие ООО «Магеллан Производство» на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе с целью приобретения товара. Подтверждаю, что моё согласие на обработку персональных данных дано конкретно, информированно и сознательно. Мною изучена Политика ООО «Магеллан Производство» в отношении обработки персональных данных, и я принимаю её условия.
от 2 до 5 игроков
от 5 лет
от 20 до 30 минут
9x12x3
- 5 звезд на Яндекс.Маркете
- Мосигра № 1 в России по продаже настольных игр.
- 72 магазина в 34 городах.
- 750 точек самовывоза по всей стране.
- 786 407 игр продано в 2017 году.
- Возврат без вопросов.
- Открываем коробки и показываем.
- Играем прямо в магазинах.
- Доставляем когда обещали.
- Быстро и внятно решаем косяки.
- Курьер предупреждает до приезда, у него есть сдача.
Наличие
Нет в наличии
www.mosigra.ru
Семью семь — АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Цель: 1) всеми доступными средствами влиять на формирование культурных традиций в общении взрослых и детей; показать всему родительскому коллективу значение интереса в формировании интеллекта ребенка;
2) способствовать развитию коммуникативных умений, доброты и взаимопонимания в семьях, уважительного отношения к своим детям, развивать у детей и родителей интерес к совместному времяпровождению; формировать интеллектуальную культуру взрослых и детей; развивать чувство юмора;
3) воспитывать чувства уважительного отношения, любви и взаимопонимания к окружающим близким людям; трудолюбие, отзывчивость, целеустремленность.
Материалы и оборудование:
1) Плакаты
«Кто родителей почитает, тот вовеки не погибает»
«Как хорошо, что есть семья,
которая от бед любых всегда, везде хранит меня»,
«Мать — теплица любви, отец — открыватель возможностей»,
«Я + Я = счастливая и дружная, надежная и верная семья»;
Слова А. М. Горького
«Без солнца не цветут цветы,
Без любви нет счастья,
Без матери нет ни поэта, ни героя,
Все радости мира от матерей»
Магнитофон, аудиозаписи с песнями и мелодией для танца дружбы (русск., башк., тат., чув.)Подготовительная работа
1. Выпуск семейных газет, составление шежере.
2. Разучивание песен, стихов, танец.
3. Сочинения «Моя мама», «Мой папа».
4. Фотовыставка «Моя семья».
5. Беседа с семьями – участниками конкурса.
6. Выпуск альбома «Семью семь»
Концертные номера
1. Стихотворение «Семья»,
2. Инсценировка «Сказка о звездочке»,
3. Песня «Маленькая страна»,
4. Стихи о бабушке, дедушке,
5. Песня «Я у бабушки живу»,
6. Стихи о маме,
7. Отрывки из сочинений уч-ся «Моя мама»,
8. Песня «Моя мамочка»,
9. Стихи о папе,
10. Отрывки из сочинений уч-ся «Мой папа»,
11. Песня «Песенка про папу»,
12. Стихи о семье,
13. Танец дружбы,
14. Песня «Родительский дом».
15. Семейные фотография.
Задания для семей, на станицах книги “Семью семь”
1 страница — визитная карточка (девиз, эмблема, газета,)
2 страница — музыкальный номер от семьи
3 страница — демонстрация изделия, сделанного своими руками
4 страница — приготовить блюдо, написать названия любимых блюд
5 страница — блицтурнир для мам, слова о маме, нанизывание макарон
6 страница — изобразить предмет, слова о папе
7 страница — написать семейные праздники, традиции.
Ведущий:
Уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки, девочки и мальчики, гости и
приглашенные. Сегодняшний праздник мне хотелось бы начать необычно.
В наше сложное время, когда общество испытывает острую нужду в таких
общегуманных ценностях, как доброта, уважение к человеку, терпимость,
доброжелательность, стоит вернуться к нравственным заповедям. Их очень много.
Мы с вами поговорим об одном из них, которая звучит так : «Чти отца своего и
мать свою». Сама природа внушает нам любовь и благодарность к тем, кто дал нам
жизнь, отечество, воспитание. Поэтому наш праздник мы посвящаем нашим
бабушкам и дедушкам, мамам и папам.
Итак, мы начинаем … (выбегают мальчик и девочка)
Девочка и мальчик из голубой планеты (одеты в голубую одежду):
— Ой, здравствуйте!
Ведущий: — Здравствуйте, дети! Вы тоже пришли на праздник?
Девочка и мальчик: — А о каком празднике вы говорите?
Ведущий: — О празднике семьи.
Девочка и мальчик: — Семья? А что это такое? Мы живем на Голубой Планете, и
такое слово слышим впервые.
Ведущий:- Мне жаль вас, дети Голубой Планеты. Вы не знаете, что такое семья? Я
вам расскажу об этом, вы садитесь и внимательно слушайте.
Стихотворение «Семья»
Когда появилось слово «Семья»?
Когда-то о нем не слыхала Земля…
Но Еве сказал перед свадьбой Адам:
-Сейчас я тебе семь вопросов задам,
Кто деток родит мне, богиня моя?
И Ева тихонько ответила: «Я».
-Кто их воспитает, царица моя?
И Ева покорно ответила: «Я».
— Кто пищу сготовит, о радость моя?
И Ева все так же ответила: «Я».
— Кто платье сошьёт, постирает бельё,
Меня приласкает, украсит жильё?
«Я, я, — тихо молвила Ева, — Я, я» —
Сказала она знаменитых 7 Я.
Вот так на земле появилась СЕМЬЯ.
Ведущий: — Дети Голубой Планеты, вы теперь поняли, что такое семья? Девочка и мальчик: — Да, но мы подробнее хотели бы узнать об этом. Ведущий: — Тогда посмотрите сказку о звездочке.
Сказка о звездочке
Автор: — Давным-давно, много веков тому назад, так много звезд на небе, как теперь не было. В ясную ночь можно было увидеть только одну звездочку, свет которой был то ярким, то очень тусклым. Однажды Луна спросила у Звездочки: — Звёздочка, почему твой свет такой разный, то яркий, указывающий дорогу даже ночью, то тусклый и незаметный?
Звёздочка: — Свет мой становится тусклым тогда, когда мне одиноко. Ведь рядом со мной нет ни одной звездочки, похожей на меня. А так хочется видеть и слышать кого-нибудь рядом с собой!
Луна: — А в какие ночи твой свет становится ярким? Звёздочка: — Мой свет становится ярким тогда, когда я вижу спешащих странников. Мне всегда было интересно узнать, что их так манит в дороге, куда они так спешат?
Луна: — Ты узнала тайну спешащих странников?
Звёздочка: — Да. Однажды я задала этот вопрос страннику, который долгое время был в дороге. Он выглядел усталым от долгого пути, каждый шаг ему давался с трудом, но глаза… Луна: — А какими были его глаза?
Звёздочка: — Они светились от радости в темноте от счастья и радости. И я спросила: — Чему ты радуешься странник? И он ответил: — Замерзая в снегу, голодая без куска хлеба, задыхаясь от жары, я шагал вперед, преодолевая все преграды, потому что знаю: дома меня ждет тепло и уют, забота и сердечность моей семьи -жены, детей, внуков. Ради их счастливых глаз я готов совершить даже невозможное. Вот с той поры я стараюсь дарить как можно больше света тем путникам, которые несут счастье в свой дом, в свою семью.
Луна: — Моя маленькая помощница! А ты хотела бы иметь свою семью, любящих людей, которые помогали бы тебе делать людей счастливыми?
Звёздочка: — А разве это возможно?
Автор: Луна не говоря больше ни слова, махнула рукавом своего золотого одеяния, и в тот же миг на небе засияло тысячи новых звезд, которые мигали своим неповторимым мерцающим светом маленькой звездочке, как будто говорили: «Мы рядом, мы здесь, дорогая, мы одна СЕМЬЯ»
Ведущий: — Дети Голубой Планеты, вам понравилась эта сказка?
Девочка и мальчик: — Да, а теперь мы хотим узнать о семьях, которые живут на
Планете Земля.
Ведущий: — Тогда садитесь и слушайте. О каждой семье, живущей на Планете
Земля, можно написать интересную и увлекательную книгу. Такая книга есть и у
нас. Она называется «Семью семь», потому что в ней семь страниц. Давайте
полистаем страницы нашей книги.
1СТРАНИЦА «СЕДЬМОЕ КОЛЕНО», знакомство с семьями.
1-я семья.
Громче гремите трубы, звонче звените колокола
На встрече нашей сегодня вся моя семья.
Наша семья: _______________________________________
Наш девиз: ______________________________________
О себе и своих увлечениях рассказывает каждый член семьи.
2-я семья.
Всех, кого люблю я и сердцем и душой
Сегодня в этом зале на празднике со мной.
Наша семья: _______________________________________
Наш девиз: ______________________________________
О себе и своих увлечениях рассказывает каждый член семьи.
3-я семья.
В нашей школе праздник славный.
Думаю, что нет его важней,
Здесь сегодня мои мама с папой.
Есть ли кто-нибудь на свете ближе и родней?
Наша семья: _______________________________________
Наш девиз: ______________________________________
О себе и своих увлечениях рассказывает каждый член семьи.
Ведущий: -Я хотела бы начать наш праздник с далекого прошлого, с наших предков. И если бы не наши предки, не было бы нас с вами, наших родителей, наших бабушек и дедушек. Давайте вспомним всех тех, кого сегодня нет рядом. Встанем, зажжем свечи, минуту помолчим. Спасибо большое!
Семья – это маленькое государство, маленькая страна, где свои правила, законы, увлечения. (Исполняется песня “Маленькая страна”)
— Самое старшее поколение – наши бабушки и дедушки. Теперь словао о них.
1 ученик
У мамы-работа, у папы – работа.
У них для меня остается суббота.
А бабушка дома всегда.
Она не ругает меня никогда!
Усадит, накормит:
-Да ты не спеши.
Ну, что там стряслось у тебя, расскажи,-
Я говорю, а бабушка не перебивает,
По крупинкам гречку сидит перебирает…
Нам хорошо – вот так, вдвоем.
Без бабушки – какой же дом?
2 ученик
Очень бабушку свою,
Маму мамину, люблю.
У неё морщинок много,
И на лбу седая прядь, так и хочется потрогать,
А потом поцеловать.
3 ученик
Если вдруг придется туго
Друг спасет от разных бед.
Очень я похож на друга,
Потому что он мой дед.
С дедом мы по воскресеньям
В шашки, шахматы играем.
Я люблю пломбир с вареньем,
А мультфильмы любит он.
С таким хорошим дедом
Не скучно в снег и дождь.
С таким хорошим дедом нигде
не пропадешь.
4 ученик.
В эту пару с детства влюблены
Мамы, папы, и, конечно мы.
Очень сильный дедушка танцор,
Ну, а бабушка поет как сводный хор.
Ведущий:
Дедушка встретит, бабушка накормит, свяжет свитер, шарф и шапку. Они везде успевают – много у них с нами хлопот.
Для всех бабушек и дедушек от нас песня “Я у бабушки живу”
Ведущий: На этой музыкальной ноте мы переходим ко 2- страничке нашей книги.
2 СТРАНИЧКА называется “СЕМЬ НОТ”. Семьи показывают музыкальный номер.
1. Ишбульдина Айгуль играет на домбре.
2. Петрова Снежанна танцует танец “Соловушка”
3. Мухаметшина Инара поёт песню “Песенка мамонтенка”
Ведущий: Молодцы, девочки! А теперь переходим к 3 странице нашей книги.
3 СТРАНИЦА называется “СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ”.
Ведущий: В народе говорят “Семь раз отмерь, один раз отрежь”.
Чем же занимаютс наши конкурсанты в свободное время? (Демонстрация изделий и рассказ об увлечениях каждого члена семьи)
Ведущий: — Ребята, разве эти вещи не приносят в дом тепло и уют?
Спасибо нашим рукодельницам и мастерам за их работу.
4 СТРАНИЦА называется “ЗА СЕМЬЮ ПЕЧАТЯМИ”.
Ведущий: Мы открываем четвертую страницу книги. Она называется “За семью печатями”. Многие хотели бы узнать, что же находится у наших семей за семью печатями? Я предлагаю поделиться своими секретами:
- рассказ о фирменном блюде семьи;
- написать названия блюд, которые готовыт мамы, бабушки, а может быть и папы.
- Поделиться кулинарными хитростями.
Ведущий: Пока семьи работают, мы с вами поиграем в игру “Кто лучше споет”.
(родители и дети поют отрывки из песен поочередно, каждую песню начинает ведущий)
Дети
1. Дружба крепкая ….
2. Вместе весело шагать…
3. Пусть бегут неуклюже ….
4. От улубки хмурый день…
Родители1. Куда уходит детство…..
2. Нагружать все больше нас….
3. Жили у бабуси …
4. медленно минуты уплывают …
А теперь все вместе исполним песню “Солнечный круг”, 1 куплет.
Ведущий: А теперь послушаем конкурсантов.
— Семьи с заданиями справились, и мы переходим к следующей странице.
5 СТРАНИЦА называется “ПРИ СОЛНЫШКЕ – ТЕПЛО, ПРИ МАТЕРИ – ДОБРО”
В этом конкурсе участвуют мамы (отвечают на вопросы блицтурнира), а другие члены семьи тоже не сидят без дела (“мамины помощники” нанизывают макароны на нитку).
1. Что мы варим и выкидываем? (лавровый лист)
2. Почему покупабт новые туфли? (даром не дают)
3. Что стоит между папой и мамой? (и)
4. Сколько горошин влезает в стакан? (нисколько, горошины сами не могут лезть).
5. На каких полях нельзя ничего выращивать? (на полях шляпы)
6. В чем невозможно носить воду? (в решете)
7. На какое дерево садиться ворона во время проливного дождя? (на мокрое)
8. Какой продукт можно сварить в соленой воде и оно окажется несоленым? (яйцо)
9. Что тяжелее: 1 кг сахара или 1 кг ваты? (они равны)
Ведущий: — Мамы молодцы! Остальные тоже справились с заданием. Нам хочеться сказать слова благодарности и признательности своим мамам.
5 ученикМама! Мамочка! Так называем мы самого любимого и родного человека. Первое слово, которое произности каждый малыш, -слово “мама”.На всех языках мира звучит нежно, тепло и ласково!
6 ученик
Мама – наш первый учитель, мудрый наставник, ты заботишься о нас. Именно из твоих уст мы слышим первые слова в своей жизни слова и песни.
7 ученик
Много мам на белом свете
Всей душой их любят дети.
Только мама есть одна
Всех дороже мне она
Кто она? Отвечу я –
Это мамочка моя.
8 ученик
Мне мама приносит игрушки,конфеты,
Но маму люблю я совсем не за это.
Веселые песни она напевает
Нам скучно вдвоем никогда не бывает.
Я маме открою свои все секреты,
Но маму люблю я совсем не за это.
Люблю свю маму, скажу вам прямо
Ну, просто зато, что она моя мама.
9 ученик
Как здорово, что мамы есть.
За это им хвала и честь.
За то, что добрые они, заботливы и так нежны!
Ведущий: — Я хочу вам прочитать отрывки из сочинений “Моя мама”:
1. Я маму своюочень люблю, потому что она умная, красивая, трудолюбивая, ласковая, нежная, заботливая, хорошая и веселая.
2. Я свою маму очень сильно люблю и уважаю. Она вкусно готовит, особенно мне нравиться, когда она печет хлеб.
3. Моя мама старательная, веселая и красивая. Мне помогает готовить уроки, я тоже ей помогаю: мою пол, вытираю пыль, убираюсь в своей комнате.
4. Я сильно люблю свою мамочку. Она добрая и заботливая. Учит разным делам по дому. Когда мамы нет дома, мне скучно.
5. Моя мама заботливая, трудолюбивая и ласковая. Я хочу, чтобы она оставалась такой, какая она есть.
Ведущий: (плакат) А. М. Горький писал: “ Без солнца не цветут цветы,
Без женщины нет любви,
Без матери нет ни поэта, ни героя,
Все радости мира – от матерей”.
Ведущий: — Без мамы нигогда на свете не было бы на свете ни кого из нас. Мама делает все для того, чтобы мы смогли спокой учиться, играть, отдыхать… Некоторые уверены, что так и должно быть. Но каждая мама нуждается в помощи своего ребенка, просто никогда не говорит об этом. Если вы любите своих мам, помогайте им – это будет такой радость для них. Самое большое счастье для мамы – когда она с гордость говорит: “Знаете, какой у меня хороший ребенок”.
Ведущий: Всем мамам, сидящим в этом зале песня “Самая хорошая” и цветы.
Нас, качая в колыбели,
Мамы песенки нам пели,
а теперь пора и нам
Песни петь про наших мам.
Припев:
Дети все насвете называют мамою
Милою, хорошею, дорогую самою!
Ночь звезды за окошком
Рассыпабтся горошком.
Мама наш покой хранит,
Мы заснем она не спит.
Привет:
Подрастем и будем сами
Мы заботиться о маме,
А пока доставим ей
Радость песенкой своей.
Припев:
Ведущий: — Какая же семья без папы?! И следующую страницу мы назвали“С любовью о папе”.
6 СТРАНИЦА “С ЛЮБОВЬЮ О ПАПЕ”
Ведущий: — Папы всякие нужны, папы всякие важны. Сейчас мы с вами посмотрим, какие же у нас папы.
1) Мамы с детьми пишут о папе (какой он)
2) Изобразить предмет (папы)
Закипающий чайник;
— звенящий будильник;
— звонящий телефон.
3) – человека, которому жмут ботинки;
4) — человека, который неудачно пнул кирпич;
5) — человека, котрый обжегся горячим чаем;
10 ученик
Какой же без папы, правда, же ребята.
Кто починит табуретку, на машине подвезет.
В дневнике моём отметки знает все напересчет.
11 ученик
Мой папа любит в дневнике ерасиво расписаться,
А с двойками, что ставят мне, он разрешает маме разбираться.
12 ученик
Почему в нашей квартире шум, зашкалили разом все датчики?
Это папа, забыв про сон и еду, решает со мной математику.
13 ученик
Вот так чудо! Вот дела! У нас газета ожила.
Она на носу у папы лежит, в тон его храпу шуршит.
14 ученик
Мы шутим, конечно, приятно,
Когда с тобой рядом твой любимый папа.
Ведущий: — А вот что пишут в своих сочинениях дети:
1. У моего папы золотые руки. Он может и гвоздь забить, и стул отремантировать. Папа умеет все. И у него так красиво получается. А еще мне нравится, когда он играет с нами. Нам очень хорошо с ним. Мы скучаем, когда его нет дома. Мой папа самый лучший.
2. Я очень люблю своего папу. У него золотые руки и светлая голова. Мне нравится, когда он со мной делает уроки, играет в шахматы и шашки. Я не люблю, когда он поздно приходит с работы. Мы скучаем по нему.
Ведущий: — для всех пап споем песенку о папе. (дети поют песню)
Сколько песен мы с вами вместе
Спели маме своей родной.
А про папу до этой песни
Песни не было не одной.
Припев: Папа может, папа может все, что угодно.
Плавать брасом, спорить басом, дрова рубить.
Папа может, папа может быть кем угодно,
Только мамой, только мамой не может быть.
Папа дома – и дом в порядке,
Газ горит и не гаснет свет.
Папа дома, конечно главный,
Если мамы случайно нет.
И с задачкою трудной самой
Папа справиться, дайте срок.
Мы потом уж решим с мамой,
То, что папа решить не смог.
Припев:
Ведущий: — следующая страница книги называется “Семь цветов радуги”. Эта страничка посвящана семье.
- 7 СТРАНИЦА “СЕМЬ ЦВЕТОВ РАДУГИ”
15 ученик
Папу мама вдохновляет.
Нас растить как надо.
И хозяйством управляет, и работе рада.
Так живем семейкой вместе
Мы на этом белом свете –
Супермама, суперпапа
И, конечно, супердети.
(семьи получают задание: написать – какие праздники отмечают все вместе).
Игра со зрителями
1) Герои мультыильмов и сказок (по очереди первое слово говорит ведущий, второе — дети и родители)
Василиса Премудрая
Василиса Прекрасная
Иванушка – Дурачок
Крокодил Гена
Черепаха Тортилла
Красная Шапочка
Кот Базилио
Кот в сапогах
Лиса Алиса
Лиса Патрекеевна
Винни Пух
Царевна Лебедь
Царевна Лягушка
Робин Гуд
Снежная Королева
Доктор АЙбалит
Курочка Ряба
Жар – Птица
Сестрица Аленушка
Кащей Бессмертный
Баба – Яга
Чудо – Юдо
2) О ком так говорят.
Могучий, как (орел)
Вольная, как (птица)
Мудрая, как (сова)
Важный, как (гусь)
Длинноногий, как (журавль)
Большеглазый, как (филин)
Желторотый, как (ципленок)
Болтливая, как (сорока)
Медлительная, как (улитка)
Надутый, как (индюк)
Ведущий: — Семьи справились и с этим заданием.
Мы закончили игру, но праздник продолжается.
Жюри обьявит нам итоги, когда посовещается.
15 ученик
Праздника такого нет в календаре,
Но для нас он важный в жизни и судьбе,
Без него мы просто не смогли бы жить,
Радоваться миру, учиться и творить.
16 ученик
Когда родилась наша дружная семья,
Рядом с папой и мамой не было меня.
Часто я смотрю на фото их красивое,
И немножко злюсь, и чуть чуть завидую.
Спрашиваю папу: “где я был тогда?”
Папа отвечает: “не было тебя”.
Как же может быть такое, чтобы без меня
Родилась такая дружная семья?
Ведущий: — У нас в классе есть такие семьи, где соединились сердца разных национальностей. Для них мы станцуем “Танец дружбы”.(4 пары танцуют танец: башкирский, русский, татарский, чувашский)
Ведущий: — слово предоставляется жюри.
Награждение:
- Самое оригинальное название команды.
- Победителю в номинации “7 нот”.
- Победителю в номинации “7 раз отмерь”.
- Победителю в номинации “За семью печатями”.
- Победителю в номинации “Мама-интелект”.
- Победителю в номинации “Папа-артист”.
- Победителю в номинации “7 цветов радуги”, за сохранение семейных традиций.
- Семья-Победитель в номинации “Самая дружная семья”.
- Семья-Победитель в номинации “Самая надежная семья”.
- Семья-Победитель в номинации “Самая верная семья”.
- Семья-Победитель в конкурсе “СЕМЬЮ СЕМЬ”
Ведущий: — Жюри и участники выступили превосходно.
Разрешите нам сегодня спасибо вам сказать,
И всем за выступление поставить “5”.
— Вот и подошел к концу наш праздник.
— Ребята Голубой планеты, вам у нас понравилось?
Девочка и Мальчик: — Да очень. Нам захотелось вернуться на свою Родину и рассказать о семьях Планеты Земля, а для того, чтобы наш рассказ был убедителен, мы хотели бы сделать фотографию на память со всеми вместе. Эта фотография станет самым главным украшением Голубой Планеты.
Ведущий: — Конечно, мы с вами сфотографируемся на память, но сначала все вместе споем песню “Родительский дом”.
(родители и дети поют вместе)
Где бы не были мы, но по-прежнему
Неизменно уверены в том,
Что нас встретит с любовью и нежностью
Наша пристань – родительский дом.
Припев:
Родительский дом, начало начал
Ты в жизни моей, надежный причал.
Родительский дом, пускай добрый свет
Горит в твоих окнах много лет.
И пускай наше детсво не кончиться,
Хоть мы взрослыми стали людьми.
Потому что родителямь хочеться,
Чтобы мы оставались детьми.
Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли покланись,
Мы пред вами в долгу неоплаченном,
Помни об этом свято всю жизнь.
Припев:
Все вместе:— Всем желаем счастья, мира и добра
Пусть радость царит в ваших семьях всегда!
Использованная литература:
Дерклеева Н.И. Новые родительское собрания: 1-4 классы. – М.: ВАКО, 2006.
Занимательное азбуковедение: Кн. Для учителя/Сост. Волина В.В. – М.: Просвещение. 2001.
Асадуллина Ф.Ф. и др. Флажок. Книга для внекласного чтения. – Уфа: Китап. 1999.
Утренники в начальной школе/для школьного возраста. – М: АСТ, Мн., 2000.
semyarossii.ru
Семь навыков высокоэффективных семей. Секреты счастливых семей. Мужской взгляд
Семь навыков высокоэффективных семей
Всех родителей, с которыми я знаком, тревожит вопрос: как передать детям важнейшие ценности? Как донести до них, что некоторые убеждения – вне времени? Как создать здоровую семейную культуру?
Многие поколения родителей озадачивались этими вопросами, но по большому счету ученые их игнорировали. В начале XX в. семьеведение фокусировалось в основном на слабостях, которым подвержена семья. Однако в 1960-е гг. несколько ученых предприняли попытку выявить общие для здоровых семей черты. Герберт Отто из Университета Юты составил один из первых списков, который включал в себя религиозные и моральные ценности; уважение; общие интересы; любовь и счастье детей; совместный труд и игры. Похожие попытки были предприняты академиками из Миннесоты, Алабамы и Небраски.
К 1989 г. появилось такое количество подобных списков, что Министерство здравоохранения и социальных служб США пригласило около десяти исследователей на конференцию в Вашингтоне и попросило их найти точки соприкосновения в этом вопросе. Накануне конференции ее организаторы заявили: «Исследователи, политические деятели и средства массовой информации сосредоточили свое внимание на том, как и почему семьи распадаются. Намного меньше внимания уделяется крепким, здоровым семьям и тем характерным чертам, которые делают их столь благополучными».
Каждый ученый, присутствовавший на той конференции, уже опубликовал список качеств, общих для благополучных и крепких семей. Однако впервые за все время организаторы внимательно изучили два десятка таких списков, чтобы выяснить, можно ли достичь консенсуса в этом вопросе. Задача оказалась на удивление простой. Итоговый список включил в себя девять пунктов:
• Коммуникация. Члены успешной семьи часто разговаривают друг с другом; их манера общения – честная, ясная и открытая, даже когда они не согласны друг с другом.
• Поощрение индивидуальности. В крепких семьях высоко ценится уникальность каждого их члена и вместе с тем культивируется чувство принадлежности к целому.
• Преданность семье. Члены успешных семей ясно дают понять друг другу и всему миру, как сильна их преданность своей семье.
• Духовное благополучие. Исследователи заключили, что члены высокоэффективных семей обладают общей системой ценностей и разделяют одни и те же нравственные убеждения, но подчеркнули, что эти убеждения не ограничиваются принадлежностью к какому-либо вероисповеданию и не сводятся к частым посещениям религиозных служб.
• Социальные связи. Успешные семьи не изолированы; они связаны с обществом и в моменты кризиса обращаются к друзьям и соседям.
• Умение адаптироваться. Крепкие семьи структурированные, но гибкие, и их структура видоизменяется под влиянием стресса.
• Умение ценить. Члены крепких семей глубоко ценят друг друга и часто выражают свои чувства. А те, кто не любит показывать свои эмоции, передают их посредством поступков, делая для других нечто значимое.
• Ясные роли. Члены благополучных семей осознают свою ответственность перед коллективом.
• Совместное времяпрепровождение. Члены крепких семей проводят время вместе, занимаясь чем-то, что им нравится.
Результаты этой конференции были опубликованы в работе под названием «Как распознать успешную семью» (Identifying Successful Families). Из этого проекта в итоге не получилось ничего особенного, но он совпал с публикацией гораздо более популярной работы в этой области (и, вероятно, помог ей снискать признание), написанной Стивеном Кови. Кови, работавший консультантом по вопросам управления в Юте, получил степень MBA в Гарвардском университете, а кроме того, был активным членом мормонской конгрегации. Расстроенный тем, что он называл угасанием характера в обществе, Кови написал книгу «7 навыков высокоэффективных людей» (The 7 Habits of Highly Effective People: Restoring the Character Ethic)[10], которая была опубликована в 1989 г. Она сочетает в себе бизнес-идеи и принципы позитивного мышления. Ее признали одной из самых влиятельных бизнес-книг XX столетия.
Кови, отец девяти детей и дед 52 внуков, с огромным энтузиазмом относился к своей семье. В 1997 г. он переосмыслил свои идеи и изложил их в книге «7 навыков высокоэффективных семей» (The 7 Habits of Highly Effective Families)[11] Ключевые навыки остались теми же, но посыл немного изменился.
• Навык 1. Будьте проактивны. Станьте проводником перемен в своей семье.
• Навык 2. Начинайте, представляя конечную цель. Имейте ясное представление о семье, которую хотите построить.
• Навык 3. Уделяйте главное внимание главным вещам. Пусть ваша семья станет для вас приоритетом в нашем турбулентном мире.
• Навык 4. Мыслите в духе обоюдной победы. Перейдите от «я» к «мы».
• Навык 5. Сначала старайтесь понять, потом – быть понятым. Решайте семейные проблемы посредством коммуникации.
• Навык 6. Добивайтесь синергии. Укрепляйте семью как целое, но и умейте ценить различия.
• Навык 7. «Затачивайте пилу». Обновляйте семейный дух с помощью традиций.
Этот список поразительно похож на тот базовый перечень, что был составлен на конференции в Вашингтоне. Но одной идеи, предложенной Кови, не было ни в одном из знакомых мне списков. Работая консультантом по организации управления, Кови часто просил клиентов – сотрудников какой-либо корпорации в одном предложении написать ответ на вопрос: «Какова основная миссия или цель вашей организации и какова стратегия, посредством которой организация намерена ее осуществить?» Затем он просил управленцев зачитать свои ответы вслух. Участники, как правило, были поражены тем, насколько отличаются их ответы. Затем Кови помогал им сформулировать общее для всех описание миссии.
Разумеется, он был не одинок. Компании на протяжении нескольких десятилетий идентифицировали свои базовые ценности и формулировали миссии. В 1980-х гг. прошлого столетия произошел резкий всплеск интереса к дисциплине организационного поведения, причем исследователи сфокусировались на способах создания эффективной командной культуры. Такие книги, как «В поисках совершенства: Уроки самых успешных компаний Америки» (In Search of Excellence: Lessons from America’s Best Run Companies) Тома Питерса и Роберта Уотермана-младшего[12] опубликованная в 1982 г., стали феноменально популярными во всем мире.
Кови был первопроходцем в том, что применил похожие методы по отношению к семье. Он предложил семьям формулировать свою миссию. «Цель заключается в том, – писал он, – чтобы у вас сложилось ясное представление о том, какой должна быть ваша семья». Кови говорил, что описание семейной миссии сродни плану полета самолета. «Хорошие семьи – даже превосходные семьи – 90 % времени отклоняются от намеченного маршрута». Хорошими их делает то, что они точно знают, каков конечный пункт, и у них есть план полета к цели. В итоге, столкнувшись с неизбежной турбулентностью и человеческим фактором, успешные семьи все равно возвращаются к плану.
Кови утверждал, что определение семейной миссии стало самым значимым событием в истории его семьи. Они с женой сначала пересмотрели свой брачный контракт (еще раньше в него были включены десять навыков, которыми, по их мнению, должны обладать их дети). Затем задали детям ряд вопросов, например: «Что влечет тебя домой?» и «Что смущает тебя в нашей семье?» После чего все дети предложили свое видение семейной миссии. Их сын Шон, старшеклассник и звезда футбола, написал: «Мы клевая семья, и мы круче всех!» В итоге Кови с женой сформулировали одно-единственное предложение:
Миссия нашей семьи состоит в том, чтобы быть источником веры, порядка, истины, любви, счастья и покоя и предоставлять возможность каждому члену семьи быть сознательно независимым и в то же время эффективно взаимозависимым человеком, способным служить достойным целям общества.
Кови приводит в пример миссии других семей, от проповеднической «Любить друг друга… помогать друг другу… верить друг в друга… мудро распоряжаться своим временем, талантами и ресурсами во благо другим… молиться вместе… всегда» до метафорической «Нет пустым стульям».
Мое впечатление от идеи Кови было неоднозначным. С одной стороны, все это представлялось мне в некоторой степени старомодным, трудоемким, тяжеловесным и чуточку унылым, а необходимость уместить все в одном-единственном предложении показалась прямой дорогой к витиеватой и многословной фразе. С другой стороны, идея Кови понравилась. Я старомоден! Я также подумал, что она отражает нечто очень верное по своему существу: как мы можем просить детей хранить верность семейным ценностям, если не обозначили, что это за ценности?
Примерно в тот же период времени, когда я изучал идеи Кови, Линда как-то пришла домой и пожаловалась на проблему с одним из брендов, с которой столкнулась на работе. Она является соучредителем и руководителем компании под названием Endeavor, оказывающей поддержку влиятельным предпринимателям по всему миру. Долгие годы Линда работает с гуру в области брендинга с Мэдисон-авеню, которые помогают организациям определить основную миссию и базовые ценности. Для всей команды Линды это очень мощный эмоциональный процесс.
Вот тогда меня осенило: а что если мы попробуем воплотить нечто подобное в нашей семье? Что если мы попытаемся создать, так сказать, семейный бренд? Он может включать в себя описание семейной миссии, сродни тому, что предложил Кови, а также список общих семейных ценностей и, возможно, даже какой-то символ или логотип.
Линда отметила, что у брендов есть внешняя цель, которой нет у семьи. В конце концов, мы не продаем беговые кроссовки. Но, как я убедился на примере организации Линды, у брендов есть еще и внутренняя цель. Моя жена и ее коллеги просят всех сесть, рассказать о том, во что они верят, а потом вместе формулируют общую для всех концепцию развития. Можем ли мы прибегнуть к такой же схеме, чтобы определить для наших дочерей и самих себя те ценности, в которые мы по-настоящему верим? Был лишь один способ это выяснить.
Поделитесь на страничкеСледующая глава >
psy.wikireading.ru
7Я семьЯ — это… Что такое 7Я семьЯ?
«7Я семьЯ» | |
Год основания | 2003 |
---|---|
Расположение | Россия |
Ключевые фигуры | Рыбаков, Олег Владимирович |
Отрасль | розничная торговля |
Сайт | www.7-ya.ru |
«7Я семьЯ» — российская сеть продовольственных магазинов. Управляющая компания ООО «ТД Интерторг». Ей также принадлежат сети магазинов «ИдеЯ», «НОРМА». ООО «ТД Интерторг» развивает по франшизе сеть супермаркетов «SPAR».
История
ООО «ТД Интерторг» в 2004 году запустил сеть универсамов «Народная 7Я семьЯ», а через несколько лет — сеть супермаркетов «ИдеЯ». Первый универсам «Народная 7Я семьЯ» был открыт в апреле 2004 года в Санкт-Петербурге. В декабре 2011 года началось развитие сети супермаркетов «SPAR»(по франшизе). В мае 2012 года под управление ООО «ТД Интерторг» перешла сеть универсамов «НОРМА»
Деятельность
Торговая сеть насчитывает 12 супермаркетов «ИдеЯ», и 230 универсамов «Народная 7Я семьЯ», 4 супермаркета «SPAR» и 21 универсам «НОРМА». В городе Санкт-Петербург и Ленинградской области располагаются 152 универсама «Народная 7Я семьЯ», 7 универсамов — в Великом Новгороде, 14 — в Москве, 25 — в Республике Карелия, 9 — в Вологодской области, 23 — в Мурманской области. 11 cупермаркетов «ИдеЯ» располагаются в Санкт-Петербурге и 1 — в Череповце Вологодской области. 21 универсам «НОРМА» располагаются в городе Санкт-Петербург и Ленинградской области.
Торговый центр «Ульянка».jpg
Ссылки
- Официальный сайт сети «Народная 7Я семьЯ»
- Без оглядки на кризис, «Эксперт Северо-Запад», № 38 (435), 05.10.2009.
- Товарный знак «семьЯ» стал предметом спора в суде, «Деловой Петербург», 13.07.2010.
- Петербургская «СемьЯ» победила пермскую, Adlife, 24.11.2010.
- Новый «семейный» регион, «Retailer», 28.07.2010.
- К сети универсамов ‘Семья’, принадлежащей ‘ТД Интерторг’, предъявлен иск с требованием прекратить использование товарного знака ‘СемьЯ’, под которым сеть работает на Северо-Западе и в Москве, Saint-Petersburg business guide, 13.07.2010.
- В Ленобласти в магазинах «Пятерочка», «7я-Семья» и «Дикси» прокуратура выявила грубые нарушения
biograf.academic.ru
семью семь — определение — русский
Пример предложения с «семью семь», памяти переводов
UN-2Выражение «различные формы семьи» объединяет, например, семьи с одним родителем, семьи, возглавляемые женщиной, межпоколенческие семьи, например семьи с дедушкой и бабушкой, семьи, возглавляемые детьми (такими, как дети-сироты или безнадзорные дети), семьи ЛГБТ-сообщества (лесбиянки, гомосексуалисты, бисексуалы, транссексуалы и интерсексуалы), расширенные семьи, самостоятельно созданные или самостоятельно определяемые семьи, бездетные семьи, семьи разведенных супругов, полигамные семьи и нетрадиционные семьи (созданные в результате межрелигиозных, межобщинных или межкастовых браков).UN-2При анализе воздействия следует учитывать различные аспекты разнообразия семей, такие как категория семьи (например, родная семья, приемная семья, сводная семья, семья происхождения, расширенная семья), возрастная структура семьи (например, семьи с молодыми детьми или престарелыми родителями, стареющие семьи), место нахождения (например, сельская местность, пригород, городской район), наследие (например, отличительные признаки культурной, расовой, этнической или религиозной принадлежности), наличие особых потребностей (например, наличие лиц с умственными, психическими или физическими отклонениями) и социально-экономические факторы (например, уровень дохода, уровень образования, число работающих членов семьи).UN-2В Конвенции на этот счет говорится о различных видах семьи, как, например, расширенная семья, и она применима к самым разным семьям, таким, как нуклеарная семья, воссозданная семья, общая семья, неполная семья, семья, живущая в гражданском браке, и приемная семья.MultiUnВ Конвенции на этот счет говорится о различных видах семьи, как, например, расширенная семья, и она применима к самым разным семьям, таким, как нуклеарная семья, воссозданная семья, общая семья, неполная семья, семья, живущая в гражданском браке, и приемная семьяUN-21 – 4 классах в разделе «Учимся общению» изучаются темы: «Человек – член семьи», «Взаимоотношения в семье, коллективе», «Родной дом», «Семья человека», «Основа взаимоотношений в семье», «Ответственность членов семьи», «Ценности крепкой семьи», «Традиции семьи», «Семейные традиции», «Уважение в семье», «Взаимопонимание как условие счастья в семье», «Семейные праздники», «Семейный труд», «Счастье семьи».LDSЯ села на пол в своей комнате и стала раскладывать фотографии семей – семья Дэйд, семья Хилл, семья Рэй и семья Филдинг.UN-2Семья может быть неполной или расширенной»), но и концепции расширенной семьи («Расширенная семья − это супруги, их дети (включая приемных), если таковые имеются, и прямые члены семьи, проживающие вместе») и неполной семьи («Неполная семья − это семья или расширенная семья, где в результате расторжения брака дети лишены одного или обоих родителей»).MultiUnК приоритетным вопросам, которые, по мнению государств-членов, заслуживают особого внимания в контексте годовщины, относятся, в частности, безработица среди членов семьи и препятствия для выхода на рынок труда; совмещение трудовой деятельности и семейных обязанностей; права детей; равенство мужчин и женщин и положение женщин в семьях; насилие в семье; семьи, имеющие особые потребности, в частности семьи, обеспечивающие уход за пожилыми членами семьи или членами семьи, имеющими инвалидность; ухудшение состояния сетей поддержки на базе семей; и увеличение числа разводовUN-2К приоритетным вопросам, которые, по мнению государств-членов, заслуживают особого внимания в контексте годовщины, относятся, в частности, безработица среди членов семьи и препятствия для выхода на рынок труда; совмещение трудовой деятельности и семейных обязанностей; права детей; равенство мужчин и женщин и положение женщин в семьях; насилие в семье; семьи, имеющие особые потребности, в частности семьи, обеспечивающие уход за пожилыми членами семьи или членами семьи, имеющими инвалидность; ухудшение состояния сетей поддержки на базе семей; и увеличение числа разводов.UN-2Расширяется также адресная помощь семьям, в том числе помощь молодым семьям, малоимущим семьям, семьям с одним родителем и приемным семьям, а также многодетным семьям.MultiUnРасширяется также адресная помощь семьям, в том числе помощь молодым семьям, малоимущим семьям, семьям с одним родителем и приемным семьям, а также многодетным семьямUN-2Для самых уязвимых семей, таких как семьи мигрантов, семьи с одним родителем или многодетные семьи, семей, которые несут тяжелые обязанности по уходу за пожилыми или нетрудоспособными членами, риск впасть в бедность и подвергнуться социальной и экономической изоляции особенно велик, если один или оба родителя изолированы или удалены от рынка труда.opensubtitles2Семь…Семь… Семь- ноль- девятьMultiUnсельские женщины в основном работают на земле, принадлежащей членам семьи: семьи отца, семьи мужа, семьи отца мужа и т. дCommon crawlСемена капусты савойской , Семена , Семена капусты брокколи , Семена базилика , Кориандр (семена) .Common crawlСемена капусты савойской , Семена капусты брокколи , Семена базилика , Кориандр (семена) , Семена .UN-2Семейное положение и наличие детей в соединении с возрастом и уровнем образования работающей женщины; характерные особенности данного типа семьи, такие как жизненный цикл (растущая семья с маленькими детьми, сформировавшаяся семья, наличие детей-подростков, семья с длительным семейным стажем и т. д.) и структура семьи (семья, в которой есть оба супруга, с женщиной во главе, расширенная семья, включающая родственников, и т. д.), – эти факторы всегда влияют на решение женщины выйти на рынок труда и оставаться там, хотя основную роль играет экономическая необходимость и наличие рабочих мест.JW_2017_1215 Сыновья Га́да+ по их семьям: от Цефо́на* семья цефонитя́н, от Ха́ггия семья хаггитя́н, от Шу́ния семья шунитя́н, 16 от О́зния* семья ознитя́н, от Е́рия семья еритя́н, 17 от Аро́да* семья ародитя́н, от Аре́ли+ семья арелитя́н.MultiUnВ этих документах шла речь о таких важных вопросах как совмещение семейных обязанностей и работы; повышение уровня жизни уязвимых семей, в частности многодетных семей с низким доходом, семей с одним родителем, безработных семей, семей, страдающих от бытового насилия, алкоголизма и сексуального насилияUN-2В этих документах шла речь о таких важных вопросах как совмещение семейных обязанностей и работы; повышение уровня жизни уязвимых семей, в частности многодетных семей с низким доходом, семей с одним родителем, безработных семей, семей, страдающих от бытового насилия, алкоголизма и сексуального насилия.UN-2Комитет принимает к сведению деятельность государства-участника по оказанию более активной поддержки уязвимым семьям (например, семьям с одним родителем), но обеспокоен недавними сокращениями бюджетных ассигнований на социальное обеспечение и очень высокой процентной долей детей, живущих в условиях нищеты, в особенности тех, кто живет в больших семьях, семьях с одним родителем и арабских семьях.MultiUnКомитет принимает к сведению деятельность государства-участника по оказанию более активной поддержки уязвимым семьям (например, семьям с одним родителем), но обеспокоен недавними сокращениями бюджетных ассигнований на социальное обеспечение и очень высокой процентной долей детей, живущих в условиях нищеты, в особенности тех, кто живет в больших семьях, семьях с одним родителем и арабских семьяхUN-2Важнейшей задачей для Правительства стало повышение качества жизни семей, детей и молодежи, начиная с беременности матери, рождения ребенка, ухода за ним, а также помощь наиболее уязвимым слоям населения, в частности, одиноким матерям, малообеспеченным семьям, многодетным семьям, семьям, в которых родители являются инвалидами, а также семьям, в которых воспитываются дети-инвалиды, путем постепенного приближения уровня социальных гарантий к прожиточному минимуму.UN-2Если бы правительство не учитывало все формы семьи (семьи с одним родителем, однополые браки, бездетные семьи и семьи без родителей), 36 миллионов бразильцев не смогли бы выбраться из бедности.UN-2Наличие, уровень охвата и финансирование социальных служб, призванных оказывать помощь семьям − правовые нормы, гарантирующие равные возможности всем семьям, в частности неимущим семьям, семьям этнических меньшинств и неполным семьям, в следующих областях: услуги по присмотру за детьми; социальные услуги для пожилых людей и инвалидов, позволяющие им как можно дольше вести привычный образ жизни и пользоваться медицинским обслуживаниемПоказаны страницы 1. Найдено 29793 предложения с фразой семью семь.Найдено за 39 мс.Накопители переводов создаются человеком, но выравниваются с помощью компьютера, что может вызвать ошибки. Они приходят из многих источников и не проверяются. Будьте осторожны.
ru.glosbe.com
7Я семьЯ — это… Что такое 7Я семьЯ?
«7Я семьЯ» | |
Год основания | 2003 |
---|---|
Расположение | Россия |
Ключевые фигуры | Рыбаков, Олег Владимирович |
Отрасль | розничная торговля |
Сайт | www.7-ya.ru |
«7Я семьЯ» — российская сеть продовольственных магазинов. Управляющая компания ООО «ТД Интерторг». Ей также принадлежат сети магазинов «ИдеЯ», «НОРМА». ООО «ТД Интерторг» развивает по франшизе сеть супермаркетов «SPAR».
История
ООО «ТД Интерторг» в 2004 году запустил сеть универсамов «Народная 7Я семьЯ», а через несколько лет — сеть супермаркетов «ИдеЯ». Первый универсам «Народная 7Я семьЯ» был открыт в апреле 2004 года в Санкт-Петербурге. В декабре 2011 года началось развитие сети супермаркетов «SPAR»(по франшизе). В мае 2012 года под управление ООО «ТД Интерторг» перешла сеть универсамов «НОРМА»
Деятельность
Торговая сеть насчитывает 12 супермаркетов «ИдеЯ», и 230 универсамов «Народная 7Я семьЯ», 4 супермаркета «SPAR» и 21 универсам «НОРМА». В городе Санкт-Петербург и Ленинградской области располагаются 152 универсама «Народная 7Я семьЯ», 7 универсамов — в Великом Новгороде, 14 — в Москве, 25 — в Республике Карелия, 9 — в Вологодской области, 23 — в Мурманской области. 11 cупермаркетов «ИдеЯ» располагаются в Санкт-Петербурге и 1 — в Череповце Вологодской области. 21 универсам «НОРМА» располагаются в городе Санкт-Петербург и Ленинградской области.
Торговый центр «Ульянка».jpg
Ссылки
- Официальный сайт сети «Народная 7Я семьЯ»
- Без оглядки на кризис, «Эксперт Северо-Запад», № 38 (435), 05.10.2009.
- Товарный знак «семьЯ» стал предметом спора в суде, «Деловой Петербург», 13.07.2010.
- Петербургская «СемьЯ» победила пермскую, Adlife, 24.11.2010.
- Новый «семейный» регион, «Retailer», 28.07.2010.
- К сети универсамов ‘Семья’, принадлежащей ‘ТД Интерторг’, предъявлен иск с требованием прекратить использование товарного знака ‘СемьЯ’, под которым сеть работает на Северо-Западе и в Москве, Saint-Petersburg business guide, 13.07.2010.
- В Ленобласти в магазинах «Пятерочка», «7я-Семья» и «Дикси» прокуратура выявила грубые нарушения
dvc.academic.ru